СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан аккредитовал нового посла Анголы Сегодня, 09:40Бизнес-завтрак от «Иш Нокады»: узнайте о тенденциях в продажах и маркетинге в 2024 году Сегодня, 09:37Компания почтовой связи «Туркменпочта» отправляет и принимает грузы любого размера и веса по всему Туркменистану Сегодня, 09:33Ашхабадская аптека Dostlukly Zähmet предлагает широкий выбор товаров для здоровья и красоты Сегодня, 09:21В кукольном театре Ашхабада поставлен новый спектакль Сегодня, 09:08Компания «Петронас» в Туркменистане приглашает на ярмарку вакансий 19 Апрель 2024 г., 21:43

Давид Лордкипанидзе: Впечатлен общим уровнем культуры и тем, как в Туркменистане развивается археология и музейное дело.
18 Ноябрь 2014 г., 16:14

 

      В Ашхабаде завершила свою работу трехдневная Международная научная конференция «Опыт Туркменистана в изучении и музеефикации археологических находок».

      Представительный форум был нацелен на ознакомление мирового научного сообщества с работой, ведущейся музеями страны по изучению, сохранению и популяризации историко-культурного Туркменистана. Хотелось бы рассказать читателям, какие впечатления остались у участников об этом форуме и о самом Туркменистане.
         
Вот что поведал Генеральный директор Национального Музея Грузии Давид Лордкипанидзе:  «В Туркменистане я первый раз и, честно говоря, восхищен всем. Отлично организованная, полезная конференция. Впечатлен общим уровнем культуры и тем, как в стране развивается археология и музейное дело. Мне кажется, что ваша страна подает очень хороший пример во многом. Сегодня мы посетили Институт культуры и я увидел как идет подготовка будущих реставраторов.  Я много путешествовал в своей жизни и могу сказать, что у вас здесь особенная, очень теплая атмосфера, очень доброжелательные люди. Видно, что Ашхабад развивается очень быстро и я рад это видеть, потому что мир должен развиваться в позитивную сторону и здесь как раз это чувствуется. Я с удовольствием еще приеду в вашу страну!»

 

        Национальный Музей Грузии  - это главный музей Грузии, он объединяет десять разных музеев и научных центров. Музей не только сохраняет и показывает миру, но и изучает грузинское культурное наследие.