СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе Сегодня, 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии Сегодня, 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией Сегодня, 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества Сегодня, 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59

В Туркменистане археологи нашли мастерскую эпохи энеолита по изготовлению глиняных амулетов
13 Ноябрь 2014 г., 19:34

Археологи нашли специализированную мастерскую по изготовлению глиняных амулетов. Раскопки проивзодились на памятнике Туркменистана эпохи энеолита (медно-каменный век) Йылгынлы-депе. 

Гончарный комплекс обнаружила работающая более 10 лет на Йылгынлы-депе туркмено-российская археологическая экспедиция, в составе которой ученые и археологи Национального управления Туркменистана по охране, изучению и реставрации памятников истории и культуры и Института истории материальной культуры Российской Академии наук.

Комплекс включает мастерскую, помещение для сушки изделий, комнату с печью для обжига статуэток.

По мнению руководителя экспедиции российского археолога Натальи Соловьевой, Йылгынлы-депе - один из важнейших культурных центров Древнего Востока V-IV тысячелетий до нашей эры. Новая находка способна изменить современные представления об эпохе первых в мире земледельцев, материальной, социальной и духовной среде их поселений в Средней Азии и на Ближнем Востоке.

Глиняные ритуальные статуэтки дополнили уже существующую в Музее изобразительных искусств Туркменистана экспозицию произведений мастеров, живших на территории Йылгынлы-депе, сообщил директор Государственного историко-культурного заповедника "Абиверд" Ахмед Халмырадов. Что касается места раскопок, участок надежно законсервирован до следующего полевого сезона.

Археологические раскопки в Туркменистане ведут около десяти международных и национальных экспедиций. В 34 музеях страны занимают центральное место археологические находки с таких всемирно известных памятников как Гонур-депе, Аджигуи и Большая Гыз-кала, Йылгынлы-депе, Монджуклы, Старая Ниса, Гуйруклы-депе, Топаз-депе и Дашлы-депе, Машад-Мисриан, Куняургенч и Даяхатын. 

Большой вклад в развитие туркменской археологии внесли российские ученые. Так, за последние двадцать лет известные археологи Вадим Массон, Виктор Сарианиди и Виктор Пилипко были удостоены самой престижной в Туркменистане премии имени Махтумкули.