СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде Сегодня, 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам Сегодня, 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии Сегодня, 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули Сегодня, 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода Сегодня, 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги Сегодня, 10:24

В Туркменистане открылись международная выставка и конференция, посвященные образованию и спорту
12 Ноябрь 2014 г., 18:20

В Ашхабаде открылась международная выставка и научная конференция «Образование и спорт в эпоху могущества и счастья», проводимые совместно Министерством образования, Государственным комитетом по спорту и Торгово-промышленной палатой Туркменистана.

В числе участников нынешнего форума – представители более девяноста организаций и компаний из десяти стран мира, в том числе из США, Италии, Германии, Китая, Турции, Малайзии, Белоруссии, Литвы и Казахстана.

Среди участников выставки – высшие учебные заведения, национальные и международные организации и ассоциации, агентства по обучению за рубежом и обмену студентами, производители и дистрибьюторы учебной литературы и программных продуктов. Здесь демонстрируются последние разработки и достижения в сфере компьютерных технологий, а также новейшее оборудование для учебных учреждений.

Второй тематический сектор на выставке – спорт. Здесь представлены ведущие туркменские и зарубежные спортивные организации, а также производители специального оборудования, инвентаря и одежды. Среди участников – различные спортивные федерации и школы, воспитанники которых на церемонии открытия этого смотра выступили с показательной программой.

Отдельной темой выставки стала подготовка к Азиаде 2017 года, которая пройдет в Ашхабаде на базе Олимпийского городка. Макет этого грандиозного сооружения, включающего три десятка объектов, также стал экспонатом выставки.

Во второй половине дня прошла научная конференция, посвященная выработке подходов к развитию сотрудничества по таким приоритетным направлениям государственной политики Туркменистана, как образование и спорт.