СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

Для решения проблемы нехватки воды Иран будет вызывать осадки из облаков искусственно
11 Ноябрь 2014 г., 17:41

 

Заместитель министра энергетики по вопросам водных ресурсов Рахим Мейдани во время пребывания в провинции Семнан заявил, что в случае необходимости Иран готов к искусственному вызыванию осадков из облаков для решения проблемы с нехваткой воды.

Метод управления осадками ученые называют «активным воздействием» на облака. Для начала метеорологи должны изучить обстановку. Выяснить скорость и направление ветра, найти облака, способные дать осадки. Затем облака «засевают» специальными реагентами, которые ускоряют образование осадков.

Характерно, что выпадение осадков не находится в прямой связи с мощностью и водностью облаков. Конечно, чем больше мощность облаков, тем больше вероятность, что скоро начнутся сильные осадки, однако этот процесс не обязателен. В тропических широтах часто развиваются мощные кучевые облака, которые, однако, не дают осадков из-за слишком высокого положения уровня их оледенения, препятствующего выпадению осадков.

Это положение можно поправить искусственным путем, нарушив равновесие облака. Чаще всего в облаках рассеивают твердую углекислоту (сухой лед) с очень низкой температурой — минус 44 градуса С. Другой распространенный способ состоит во введении в облака йодистого серебра (AgJ).
 
По словам заместителя министра, новый сельскохозяйственной год начался с достаточно хорошего количества осадков, однако, если потребуется, в 12 провинциях страны могут быть проведены работы по искусственному вызыванию осадков. Все необходимое оборудование для этого имеется, и, если в прошлом году для реализации данного проекта было выделено около 100 млрд. риалов (примерно 3 млн. долларов), то в этом году на эти цели выделено 400 млрд. риалов (примерно 12 млн. долларов). Так что с финансированием работ проблем не будет.
 
Рахим Мейдани отметил, что искусственное вызывание осадков увеличивает их количество на 10-15%, поэтому основная программа министерства энергетики направлена на совершенствование методов управления расходом воды.
 
Коснувшись вопроса обеспечения питьевой водой сельских населенных пунктов, Рахим Мейдани сообщил, что на данный момент примерно в 6,3 тыс. населенных пунктов Ирана питьевая вода доставляется автоцистернами. Чтобы решить проблему водоснабжения этих населенных пунктов требуется примерно 7 трлн. туманов (примерно 2,15 млрд. долларов). Если эти средства будут выделены, проблема будет решена в течение 2-3 ближайших лет. Однако в этом году на программу водоснабжения сельских населенных пунктов выделено всего 400 млрд. туманов (примерно 123 млн. долларов).