СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

В Ашхабаде будет построена новая туркменско-турецкая школа
24 Октябрь 2014 г., 15:23

Идет подготовка к строительству в городе Ашхабаде совместной туркменско-турецкой школы.  В ходе прошедшего 23 октября очередного заседания Кабинета Министров, Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову был продемонстрирован архитектурный проект нового объекта, финансирование которого будет в равной степени оплачиваться за счет госбюджета Туркменистана и Правительства Турецкой Республики. В целом одобрив проект и подписав соответствующее Постановление, глава государства поручил вице-премьеру С.Тойлыеву осуществлять контроль за ходом строительных работ. 

Существующая в Ашхабаде в данный момент туркменско-турецкая школа им. Т.Озала базируется в здании бывшей 22-й школы на пр. Махтумкули, построенном еще а начале 50-х годов. Несмотря на проведенные капитальные ремонтные работы, возведение пристроек и благоустройство территории, оно не соответствует современным требованиям, предъявляемым к школьным зданиям.

Между Туркменистаном и Турецкой Республикой налажены эффективные отношения по всем направлениям, в том числе в области образования. Строительство в Ашхабаде туркмено-турецкой школы станет еще одним символом успешно развивающегося плодотворного партнерства в этой важной сфере и послужит дальнейшему укреплению межгосударственных связей.