СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан расширяет возможности в энергосекторе для иностранных инвесторов 24 Апрель 2024 г., 16:51В Туркменистане прошло заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства 24 Апрель 2024 г., 14:25В Париже обсуждают роль Туркменистана в будущем глобальной энергии 24 Апрель 2024 г., 14:20Туркменский вуз участвовал в международном форуме университетов в Москве 24 Апрель 2024 г., 14:14Президент Туркменистана обратился к участникам TEIF-2024 24 Апрель 2024 г., 11:14В Ашхабад прибыл глава МИД Великобритании 24 Апрель 2024 г., 11:09

Дашогузская велаятская библиотека - суперсовременный центр получения знаний
24 Сентябрь 2014 г., 19:45

23 сентября 2014 года сдано в эксплуатацию новое здание Дашогузской велаятской библиотеки, оснащенное соответствующим высоким стандартам современности оборудованием. В библиотеке имеются все возможности для надлежащего хранения миллиона книг и другой печатной продукции. На это рассчитаны четыре книгохранилища, восемь читальных залов, интернет-кабинеты, музей книг. На последнем, девятом, этаже библиотеки размещен мощный телескоп, предназначенный для исследования космического пространства. Этой обсерваторией, подчеркнул лидер нации, смогут пользоваться ученые, интересующиеся космическими объектами, преподаватели, студенты, школьники.

Возведение девятиэтажного здания для велаятской библиотеки в Дашогузе осуществлено силами индивидуального предприятия «Мырадым». Стоимость проекта 80.700.000 манат (более 28 миллионов долларов). Общая площадь библиотеки – 2 гектара, центральная часть фасада выполнена в виде открытой книги. По обеим ее сторонам архитекторы-проектировщики расположили декоративные элементы, похожие на расставленные на стеллаже огромные книги. Разноцветные фонтаны, бьющие перед парадным входом, оригинальные фонари и подсветка придадут в вечернее время особое великолепие зданию, высота которого составила 42,5 метра. 

В библиотеке созданы все условия для хранения изданий и одновременного обслуживания 600 читателей. В хранилищах библиотечного фонда, обустроенных в соответствии с международными требованиями, предусмотрены специальные отделы для хранения редких изданий. Здесь же, в помещениях цокольного этажа, находятся небольшая собственная типография, оснащенная современным печатным оборудованием, отделы для реставрации, фотолаборатория и другие технические кабинеты. 

В фойе библиотеки на первом этаже расположено электронное оборудование – современные сенсорные устройства для поиска в электронном каталоге необходимых сведений и чтения электронных книг. Здесь же читателю выдается электронная абонентская карточка.

Удобно обустроены интернет-зал и компьютерный зал на 20 мест каждый, а также детский читальный зал. Специальные картотеки позволяют быстро найти и выдать читателю нужную книгу.

 

 



На первом этаже также разместились конференц-зал, рассчитанный на 100 мест, музей «История туркменской книги». В комнате «Мирас» - книжные экспозиции, представляющие произведения классической национальной литературы, ее «золотой» фонд. Почетное место здесь занимают издания сочинений великого туркменского поэта Махтумкули Фраги. 

Создаваемая в нашей стране база электронной библиотеки предоставляет возможность связываться с библиотеками других регионов и воспользоваться компьютерной программой для поиска нужной книги или необходимой информации. 

В библиотеку можно будет приходить семьями. В детской читальной комнате малыши смогут послушать книжки, которые им читает библиотекарь. 

В музее истории книг выставлены древние рукописи и другие книжные раритеты, принадлежащие перу туркменских ученых и классиков прошлого и бережно восстановленные реставраторами. Эти уникальные экспонаты наглядно иллюстрируют историю зарождения печатного дела, развития литературы и искусства с самых древних времен. 

Второй этаж и третий этаж здания полностью отведены под читальные залы. Компьютеризированная система поиска, обслуживания, а также учета, хранения и контроля материалов позволяет значительно расширить виды предоставляемых читателям услуг, ускорить процесс выдачи книг. А установленная здесь мебель, а также создаваемый с помощью новейших систем необходимый микроклимат отвечает требованиям для плодотворной и полноценной работы читателей и персонала. 

На верхних этажах расположена обсерватория, кабинеты которой оснащены современными компьютеризированными устройствами. Здесь, под куполом, снабженным системой «открытия – закрытия», в просторном помещении установлен телескоп диаметром 0,8 метра производства Федеративной Республики Германия, который позволяет наблюдать за небесными светилами и фиксировать полученные данные в компьютере.  В Туркменистане растет число обсерваторий, которые располагаются в библиотеках велаятов. Изучение небесных тел, астрономические и геофизические наблюдения и исследования являются одним из актуальных направлений мировой науки, передовые достижения которой внедряются и в отечественную научную сферу.

 

 



Напомнив о мудром высказывании предков «Знает не тот, кто много прожил, а тот, кто много читал» Президент Туркменистана, принимавший участие в торжественной церемонии открытия библиотеки, подчеркнул, что в Туркменистане созданы все условия, чтобы молодежь могла учиться, получать фундаментальное образование, заниматься наукой.