СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Глава Халк Малахаты Туркменистана провёл рабочее совещание в городе Аркадаг Сегодня, 12:22Туркменистан и Италия подписали соглашения об археологических исследованиях Сегодня, 11:48Национальный Лидер туркменского народа совершил рабочую поездку в Аркадаг Сегодня, 11:32Туркменская делегация изучает казахстанский опыт в области внешнеторговой статистики Сегодня, 11:10Глава Халк Маслахаты поздравил президента Туркменистана с Международным днем защиты детей Сегодня, 10:42Президент Туркменистана провел переговоры с председателем Сената Пакистана Сегодня, 10:24

За новыми знаниями
17 Сентябрь 2014 г., 19:45

В начале нового 2014-2015 учебного года стартовали образовательные туры в Страну восходящего солнца для преподавателей и студентов Туркменского национального института мировых языков имени Довлетмаммеда Азади. Эта обучающая инициатива стала возможной в результате реализации Соглашения о научном обмене и сотрудничестве, подписанного в прошлом году между высшей языковой школой нашей страны и Цукубским университетом Японии. 

С начала сентября к полугодовому обучению в Языковом центре в городе Сайтама приступила молодой преподаватель ТНИМЯ им.Д.Азади Лейли Каджарова – недавняя выпускница японского отделения этого вуза. Здесь ей предстоит повысить свое профессиональное мастерство и изучить современные методики по преподаванию языковой дисциплины. 

В конце этого месяца в Японию отправится еще один молодой преподаватель Зейнеп Ходжакурбанова - ей предстоит учиться в аспирантуре. В это же время вольётся в студенческую семью Цукубского университета третьекурсник ТНИМЯ им. Д.Азади Бегенч Байрамов. Оба будут совершенствовать свои познания в области японского языка в течение всего учебного года. 

По возвращении в родной вуз посланцы нашей Родины продолжат добрую традицию распространения знаний и передового мирового опыта в глубоком изучении языковых предметов. 

В свою очередь, в рамках обменной программы в ТНИМЯ им.Д.Азади сегодня обучается и студент Цукубского университета. Это - Нийя Шиючи, который под наставничеством туркменских преподавателей скрупулёзно и с большим интересом изучает туркменский и русский языки. 

Японское отделение в ТНИМЯ имени Д.Азади было открыто в 2007 году и первые годы здесь японский язык преподавали студентам специалисты из Японии. Действенную помощь – предоставление необходимых учебных материалов и литературы - на этом этапе оказали своим вузовским «коллегам» и специалисты Посольства Японии в Туркменистане. 

На более глубокое изучение японского языка нацелено проведение Дня японского языка и культуры, который ежегодно отмечается в вузе в ноябре. Такая же традиция существует и для других языков, изучаемых в институте. 

Не раз студенты японского отделения ТНИМЯ им. Д.Азади отстаивали честь родного вуза на престижном международном конкурсе, который на регулярной основе проводится в Москве для молодёжи, изучающей японский язык, из государств Центральной Азии и стран СНГ. Также будущие отечественные специалисты в области японского языка успешно выступали на аналогичных интеллектуальных состязаниях в Казахстане и Кыргызстане. 

Два года назад вуз чествовал своих первых выпускников из числа молодых специалистов в области японского языка. Сегодня, являясь уже наставниками студентов, они не прекращают учиться, повышая педагогические навыки. 

Этому в немалой степени молодым преподавателям помогает и постоянное общение с носителями японского языка, в том числе с участниками различных, проводимых в нашей стране, международных научных конференций и встреч на ниве просвещения, в рамках которых молодые отечественные специалисты осуществляют переводческую деятельность. 

А в 2009 году проверкой знаний для тогдашней студентки японского отделения - Огульджахан Байлыевой, а ныне молодого преподавателя, стала поездка в Японию в качестве переводчицы, в составе делегации в рамках первого визита Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Страну восходящего солнца.