СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:56Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41Туркменистан важное звено международных железнодорожных перевозок Сегодня, 12:57

На учёбу - за рубеж
15 Сентябрь 2014 г., 18:38

Молодые туркменистанцы влились в ряды первокурсников ряда ведущих высших учебных заведений Румынии, Беларуси, Китая, Турции, Хорватии и Азербайджана.

Если в большинстве этих государств в рамках межгосударственных соглашений уже учатся сотни туркменских юношей и девушек, то, в этом году вузы Хорватии и Азербайджана впервые приняли наших студентов. Сегодня также ведутся переговоры и с представителями Венгрии, куда планируется отправить на учёбу туркменскую молодёжь уже в следующем году. 

Посланцы нашей страны будут получать востребованные отечественной экономикой профессии по широкому спектру специальностей, определённых в соответствии с заказами отраслевых ведомств. Например, в вузах Румынии туркменская молодёжь осваивает профессии для нефтегазового сектора на таких направлениях подготовки, как - химические технологии, геология, геологическая разведка полезных ископаемых, машины и оборудование и т.д. 

Высшие школы Беларуси в общей сложности предлагают порядка тридцати направлений обучения, в числе которых - химические технологии, переработка сельскохозяйственной продукции, геодезия, медицина, целый спектр педагогических и других специальностей.

В вузах Азербайджана первая группа туркменских студентов будет специализироваться в таких областях нефтегазового направления обучения, как поиск, бурение и разработка нефтяных месторождений.