СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Председатель Меджлиса Туркменистана встретилась с генсеком Межпарламентского союза Сегодня, 12:01Туркменское генконсульство провело в Герате турнир по футзалу по случаю 30-летия нейтралитета страны Сегодня, 11:51Туркменистан примет участие во втором Молодежном форуме стран ЦА Сегодня, 11:42Спикер Меджлиса Туркменистана провела встречу с президентом Межпарламентского союза Сегодня, 11:33Президент Туркменистана провел правительственное совещание Сегодня, 11:24Нарендра Моди поздравил президента Туркменистана с Ораза байрамы Сегодня, 10:56

Древние слоны Туркменистана
08 Сентябрь 2014 г., 18:58

Слоны Туркменистана? Именно так! На территории нашей страны 200 тысяч лет назад водились слоны!

В доисторическое время на территории Туркменистана водились три вида древних слонов. Эти животные были достаточно крупными, высотой до 4,5 метра с относительно коротким туловищем и длинными, почти прямыми бивнями. 

В 1943 году во время археологических раскопок в семи километрах от города Кумдаг был найден практически целый череп древнего слона. Сейчас он находится в музее Зоологического института в Санкт-Петербурге.

Позднее были обнаружены нижнечелюстной зуб слона, найденный при строительстве Зеидского водохранилища и фрагмент челюсти с зубом, найденный на Челекене.

И вот несколько лет назад на северо-западном побережье полуострова Челекен в ходе палеонтологической экспедиции под руководством А.Нигарова был найден еще один череп древнего слона. 

В октябре 2011 года в реставрационных мастерских Главного национального музея Туркменистана завершена работа по его восстановлению.

С помощью общей схемы строения уникальной находки реставраторы дополнили недостающее звеньями из искусственных материалов. В своей работе туркменские ученые опирались на фотографии, присланные сотрудниками Зоологического музея Санкт-Петербурга, так как по имеющимся морфологическим данным обе находки идентичны. Реставрационными работами руководил преподаватель ТГУ им.Махтумкули, кандидат геолого-минералогических наук А.Бушмакин. 

Глядя на эту палеонтологическую редкость, можно представить, каких огромных размеров были эти животные: длина сохранившейся части черепа - 110 см, ширина - 90 см. Можно рассмотреть хорошо сохранившиеся верхние коренные зубы.

В древности ареал обитания слонов был гораздо шире, чем в наши дни. На территории Центральной Азии ископаемые останки слонов находит вплоть до территории Таджикистана.