СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Глава Туркменистана поздравил соотечественников с третьей годовщиной создания Благотворительного фонда имени Гурбангулы Бердымухамедова Сегодня, 11:05Туркменистан собрал ведущие мировые СМИ на Международном медиафоруме Сегодня, 11:00Туркменистан и Иран намерены укрепить сотрудничество в области транспорта Сегодня, 10:56Президент Туркменистана провел встречу с главой МИД Ирана Сегодня, 10:55Профессор вуза Монреаля Джавад Моттаги провел встречу с будущими туркменскими журналистами Сегодня, 10:46Университет Ханкук в Сеуле может открыть факультет туркменского языка Сегодня, 10:41

Миражи надежды
02 Сентябрь 2014 г., 17:24

Все мы мечтаем быть успешными, такова человеческая природа и каждый выбирает свой путь достижения цели. Кто-то целенаправленно идёт к заветной мечте, начиная с малых лет готовя себя к восхождению, кто-то надеется на его величество счастливый случай, прикрываясь предначертанной Судьбой. Но какие бы пути не выбирал Человек, как подтверждает жизнь, ничего не даётся просто так. Всё завоёвывается упорным трудом и что очень важно, при соблюдении принятых обществом норм (национальные традиции, культура, законы).
Одним из важных факторов достижения цели является образование, получить которое можно различными путями. Можно хорошо учиться и окончить школу, а затем поступить в высшее учебное заведение на Родине, где государство гарантирует получение качественного образования, опять же в зависимости от стараний студента, который получит специальность, востребованную в стране.
Можно получить образование и за рубежом, получив направление в министерстве образования. В этом случае, министерство гарантирует признание полученных дипломов и востребованность специальностей. А можно позариться на призрачные заверения иных вузов, «гарантирующих» подготовку «высокопрофессиональных специалистов». Как правило, для таких вузов, подготовка кадров, не что иное, как бизнес и способ обогащения. Зазывалы в указанные вузы пользуются тем, что молодые люди, желающие без особого труда получить заветную корочку об окончании высшего образования клюют, особо не задумываясь о том, что зря потраченные деньги могут не дать нужной квалификации, а диплом неизвестного вуза не будет признан, а главное у молодого человека, как карточный домик, рухнет последняя надежда на самоутверждение и достойную жизнь.
К сожалению, многогранная жизнь, преподносит и другие зачастую неприятные, а порой и опасные сюрпризы. Так, например, многочисленные отдельные неправительственные организации, которые как паутина окутали весь земной шар, развернули широкомасштабную охоту на неокрепшие души подрастающего поколения, предлагая «светлое» будущее «за свой счёт». 
Подающей надежды молодёжи предоставляются различные гранты для обучения за рубежом по специальностям, без учёта их и страны интересов. А молодым не мешало бы помнить старую поговорку - «бесплатный сыр бывает только в мышеловке».
Удивляет и тот факт, что родители соискателей грантов не задаются вопросом, с чего вдруг такая щедрость и забота о гражданах иностранных государств? Что лежит в основе таких намерений? Кто они, эти «добрые» дяденьки, у которых в государстве своих проблем предостаточно? Каковы истинные цели и задачи «благодеетелей»?
Что ждёт молодых людей в чужой стране? Смогут ли они принять и адаптироваться к чуждой, для многих культуре? Ведь многие организации на первоначальном этапе предлагают соискателю диплома пожить в семьях «для изучения языка». Вместе с тем, нередки случаи, когда доверчивая молодёжь, поселившись в иностранной семье, превращается в объект издевательств и унижений без права на защиту.
Не секрет, что отдельные международные организации экстремистско-религиозного толка, вербуют в свои ряды молодёжь, используя их в дальнейшем в качестве пушечного мяса в братоубийственной войне против собственного же народа.
Формы и методы вербовки неокрепшей молодёжи хорошо известны и запоздалую реакцию, проявленную как со стороны родителей, так и государственных органов с трудом, но понять можно. Загадкой остаётся лишь то, почему никто не делает выводы и не формирует иммунитет у подрастающего поколения к подобным явлениям, почему у общества не срабатывает инстинкт самосохранения, почему нужно систематически спотыкаться?
Не пора - ли родителям осознать ответственность за подрастающее поколение и начать защищать его. В свою очередь, государственные органы будут обязаны в контексте обеспечения национальной безопасности защищать каждого гражданина и общество в целом.