СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Президент Туркменистана поздравил школьников, студентов и работников сферы образования с Днем знаний
01 Сентябрь 2014 г., 18:26

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поздравил школьников и студентов с Днем знаний:

Уважаемые преподаватели и работники сферы образования!

Дорогие студенты и школьники!

Сердечно поздравляю вас с Днем знаний и студенческой молодежи - славным праздником, который служит дальнейшему укреплению единства и сплоченности общества, вдохновляя его на новые великие свершения, а также поздравляю с началом 2014-2015 учебного года!

Получить образование и овладеть специальностью, став подготовленным к жизни, - большое счастье для любого человека. Наш мужественный народ в течение тысячелетий накопил богатый опыт в области науки и образования, передавая его от поколения к поколению. Это бесценное достояние, основа жизненных принципов и духовно-культурных традиций туркмен. Поэтому государство проявляет постоянную заботу о формировании образованного, эрудированного молодого поколения, гармоничном воспитании молодежи, подготовке высокопрофессиональных специалистов во имя дальнейшего процветания нашей независимой нейтральной Отчизны, счастливой жизни и великого будущего родного народа.

Дорогие школьники!

В первый день благодатной осенней поры, отмеченный крупными торжествами, радостными событиями и прекрасными незабываемыми мгновениями, вы переступаете порог родной школы, устремляясь в мир знаний.

Школа священна, ибо это первый храм знаний на жизненном пути человека. Именно поэтому вы, как достойное молодое поколение родной Отчизны, должны с огромным энтузиазмом и жаждой к знаниям, усердно овладевать науками, много читать, получая в школах образцовое воспитание.

Наша цель – формировать поколение трудолюбивых, высоконравственных, образованных людей, подлинных патриотов, которые гордятся родной Отчизной, нашим мужественным народом и его счастливой жизнью, преданных семье, своим родным и близким, друзьям. Ваш священный долг – хорошо учиться, овладевать знаниями во имя великого будущего туркменского народа и нашей суверенной Отчизны.

Дорогие студенты и школьники!

Вывести отечественную сферу образования на более высокий научно-технологический уровень, совершенствуя его структуру и качество, создание всех условий для формирования физически здорового и духовно богатого молодого поколения, получения им современного образования является одним из приоритетных направлений государственной политики. На основе этого принципа успешно проводятся реформы, вобравшие в себя наработанный национальный и лучший мировой опыт по последовательной модернизации системы образования, обеспечению высокого качества и преемственности обучения в детских дошкольных учреждениях, общеобразовательных и начальных профессиональных школах, средних специальных и высших учебных заведениях, изданию современных учебников и методических пособий, внедрению новейших технологий и учебно-технического оборудования.

Дополнительный импульс развитию научно-образовательной сферы придает строительство в городах и селах страны новых зданий учебно-воспитательных учреждений, оснащенных самыми современными технологиями обучения, наращивание международного сотрудничества по этой линии, внедрение в деятельность преподавателей передового мирового опыта. Переход в общеобразовательных школах на 12-летнее обучение с учетом современного мирового опыта и национальной специфики системы образования, вывод данной сферы на качественно новый уровень способствуют всестороннему гармоничному развитию нашего общества и государства в эпоху могущества и счастья.

Ко Дню знаний и студенческой молодежи, наряду с проведением научно-практических конференций, многочисленных спортивных и культурно-массовых мероприятий, приурочено и открытие в Ашхабаде Международного университета гуманитарных наук и развития, Учебно-воспитательного комплекса с реабилитационным центром, а также десятков средних школ и детских садов в других городах и селах страны. Все эти меры наглядно свидетельствуют о том, что в стране сформирована надежная база системы образования. В ответ на проводимые грандиозные преобразования во имя дальнейшего процветания и светлого будущего нашей страны школьники и студенты должны хорошо учиться, получать глубокие знания, овладевать специальностью, быть достойными сынами и дочерьми Родины.

Уважаемые преподаватели, работники сферы образования!

Знания – источник созидания и обновления, поэтому при реализации долгосрочных национальных программ большое значение придается модернизации сферы образования и наращиванию интеллектуального потенциала страны. Дальнейшее успешное проведение реформ в данной области, воспитание нашей молодежи в духе гуманизма и патриотизма во многом зависит от творческого подхода и профессионального мастерства педагогов, использования ими передовых методов работы. Неустанный труд преподавателей и работников системы образования по воспитанию талантливой, современно мыслящей молодежи, совершенствованию содержания и методики обучения имеет огромное значение для формирования поколений, призванных внести достойный вклад в приумножение авторитета любимой Отчизны.

Уважаемые преподаватели и работники сферы образования!
Дорогие школьники и студенты!

Еще раз искренне поздравляю вас с Днем знаний и студенческой молодежи, а также с началом нового, 2014-2015 учебного года! Желаю вам доброго здоровья, процветающей и счастливой жизни, больших успехов в учебе и труде.