СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Туркменистан-Турция: на новый этап сотрудничества в сфере образования
20 Август 2014 г., 18:20

На прошлой неделе было подписано межправительственное Соглашение между Туркменистаном и Турецкой Республики «О сотрудничестве в области образования», что ознаменовало собой выход традиционного взаимодействия двух стран в этой сфере на новый уровень.

Особая символика этого события – церемонии подписания Соглашения, состоявшейся в Национальной туристической зоне «Аваза» 15 августа - в том, что оно прошло в рамках визита министра образования Турции Наби Авджи, прибывшего в Туркменистан, чтобы передать Президенту Гурбангулы Бердымухамедову от избранного Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана личное приглашение на инаугурацию.

Показательно, что самым первым межгосударственным документом с момента прошедших в Турции президентских выборов, на которых убедительную победу одержал Реджеп Тайип Эрдоган, стало Соглашение в области образования. Именно эта область считается определяющей будущего как любой, отдельно взятой страны, так и взаимодействия двух конкретных государств, поскольку интенсивность контактов в сфере образования служит лучшим индикатором нацеленности сторон на долгосрочное, тесное взаимодействие, формировании тех прочных, основополагающих связей, которые являются каркасом стратегического партнерства, обуславливая его концептуальные векторы и практическую эффективность.

Система образования – это, прежде всего, молодежная политика, это видение завтрашнего дня, это магистральная дорога, которую мы прокладываем, чтобы открыть светлые горизонты грядущего для наших детей, народа, Родины, осознавая, что от наших усилий сегодня зависит их дальнейшая судьба. В межгосударственных отношениях активные образовательные обмены также играют роль моста, соединяющего народы, поколения и настоящее с будущим. И чем насыщеннее в этом плане содержание сотрудничества, тем больше перспектив развертывания оно несет в себе.

С другой стороны, международное взаимодействие в этой сфере способствует совершенствованию как внешних, так и внутригосударственных механизмов развития системы национального образования, повышения его качества и конкурентоспособности. С этой точки зрения глава Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов демонстрирует в своей политике неординарную дальновидность, прагматичность и высокую ответственность, придав образовательной реформе инновационный характер и ориентируя ее на внедрение лучшего мирового опыта и передовых наработок в процессы обучения, воспитания подрастающего поколения и профессиональной подготовки специалистов. Выступая за всемерное расширение международных отношений в области образования, лидер нации неизменно выносит эту тему на повестку встреч с руководителями других государств и правительств, акцентируя внимание на высокотехнологичных и наукоемких направлениях данной сферы.

Сегодня в нашей стране создается система вузовской подготовки высококвалифицированных кадров, владеющих современными технологиями. Туркменистан стремится использовать новаторский опыт, направляет своих специалистов за рубеж, приглашает иностранных коллег в нашу страну, чтобы изучить мировые тенденции и работать в ногу со временем, подчеркивает лидер нации.

Надежным партнером нашего государства в этой области является Турция. Тысячи молодых туркменистанцев за годы независимости получили образование в Турецкой Республике и сегодня трудятся в различных отраслях национальной экономики. В настоящее время сотни представителей нашей молодежи продолжают обучение в ведущих вузах этой страны. На состоявшемся в июне нынешнего года заседании Межправительственной туркмено-турецкой комиссии по экономическому сотрудничеству, в числе других вопросов, также были обсуждены перспективы развития научно-образовательных связей. С этой целью намечено разработать механизм для увеличения числа студенческих мест, выделяемых турецкой стороной для туркменской молодежи в рамках проекта «Турция, студенческие стипендии».

В Международном туркмено-турецком университете, расположенном в Ашхабаде, эффективно и дружно трудятся туркменские и турецкие преподаватели и специалисты, которые стремятся внести достойный вклад в развитие сферы образования нашей страны, достижение её новых рубежей.

За годы работы в этом международном вузе были подготовлены сотни высококвалифицированных специалистов, ныне плодотворно работающих в различных отраслях экономики Туркменистана, в том числе в учреждениях научно-образовательной сферы. Сейчас в Ашхабаде ведется строительство нового комплекса зданий для Международного туркмено-турецкого университета. На базе данного университета наш национальный лидер предложил создать совместную туркмено-турецкую экспертную группу, деятельность которой будет нацелена на разработку новых проектов по изучению вопросов развития науки и технологий, проведение совместных научно-исследовательской работ, семинаров, выпуск периодических научных изданий и др. Вузовский городок, рассчитанный на 3 тысяч студентов, намечено ввести в строй уже через год. Рядом с ним будет также построена туркмено-турецкая школа. Это означает, что наши отношения нацелены на большие перспективы.

Об этом шла речь и во время встречи 15 августа Президента Гурбангулы Бердымухамедова с министром образования Турции Наби Авджи. В ходе заинтересованного обсуждения состояния связей в сфере образования, совершенствованию которых в обеих странах придается первостепенное значение, лидер нации и его гость выразили уверенность, что достигнутые двусторонние договоренности вкупе с ведущейся целенаправленной работой в рамках крупных совместных проектов будут служить поступательному развитию туркмено-турецкого диалога. Особо была подчеркнута важность продолжения практики обмена опытом, взаимных визитов и стажировок специалистов, а также налаживания прямых контактов между ведущими образовательными и научно-исследовательскими центрами Туркменистана и Турции.

Прием Президентом Туркменистана министра образования Турции был освещен всеми ведущими турецкими информационными агентствами и интернет-изданиями, которые отметили в своих сообщениях значение нового двустороннего Соглашения о сотрудничестве в области образования как залога большого будущего взаимовыгодных связей. 

Еще одним ярким проявлением наращивания туркмено-турецкого диалога в гуманитарной сфере стали в нынешнем году торжества по случаю празднования 290-летия Махтумкули Фраги, которые прошли в Анкаре, у памятника великому туркменскому поэту, в парке «Туркменистан». Кроме этого, в Стамбуле, в университете Фатих - крупнейшем международном вузе Турции, почетным доктором которого является Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, - прошла научная конференция, посвященная Махтумкули Фраги.

Эти акции еще раз красноречиво засвидетельствовали, что исконные братские связи между туркменским и турецкими народами строятся не только на культурно-исторической близости корней, но и стремлении развивать традиции духовного взаимообогащения и творческого общения в новую историческую эпоху. Ведь, действительно, настоящее берет начало в прошлом, а будущее – в сегодняшнем дне. И в диверсификации сотрудничества мы видим большие возможности для процветания наших стран.

Вообще, история туркмено-турецких отношений настолько богата традициями, что каждое дело, успешно совершенное объединенными усилиями, вызывает к жизни новые совместные начинания. Сотрудничество Туркменистана и Турции в области образования также прошло через несколько этапов: становления, качественного развития, и к настоящему времени сложились предпосылки для выхода на новый виток. Его основным содержанием должно стать создание механизмов постоянного обмена и системного партнерства в сфере науки и образования, непо¬средственного взаимодействия на уровне вузов и других образовательных центров, совместных проектов.

Такое целенаправленное сближение вызвано, в первую очередь, развитием торгово-экономических взаимосвязей между Туркменистаном и Турцией, которая входит в число основных внешнеэкономических партнеров нашей страны. А инициированные Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым процессы модернизации во всех сферах жизни Туркменского государства и общества диктуют все большую востребованность в хорошо подготовленных специалистах для различных отраслей народного хозяйства. Это делает расширение и качественное углубление международного сотрудничества в сфере науки и образования нашей первостепенной задачей на ближайшие годы.

Следует отметить, что цели Туркменистана и Турции по модернизации национальных экономик во многом схожи. Обе страны стремятся к улучшению инвестиционного климата, диверсификации внутреннего рынка, к стимулированию инноваций и экспортных возможностей. В близости этих принципиальных, основополагающих подходов видятся серьезные предпосылки для наращивания инвестиционного сотрудничества, взаимного торгового оборота, выработки новых эффективных форм производственных связей и инновационных проектов, в том числе по линии образования.

К примеру, одной из ключевых целей экономической политики государства является формирование максимально благоприятных условий для бизнеса. Государство заинтересовано в цивилизованной предпринимательской деятельности, способной обеспечить устойчивое экономическое развитие страны. А бизнес нуждается в стабильном и экономически мощном государстве, которое в состоянии создать для предпринимателей необходимую для их эффективной деятельности макросреду, возможности для развития рыночных отношений.

Продолжая укреплять рыночную инфраструктуру, Туркменистан повышает инвестиционную привлекательность жилищного и индустриального строительства. Сегодня в нашей стране строительные площадки появляются не точечно, а целыми комплексами – возводятся крупные жилые массивы, административные центры, спортивные и культурные городки, промышленные зоны. Поэтому Туркменистан целенаправленно развивает все смежные со строительством отрасли, в том числе индустрию строительных и отделочных материалов, подготовку высокопрофессиональных специалистов строительно-архитектурных специальностей.

В рамках национальной программы преобразований в регионах формируются кластеры, позволяющие использовать преимущества каждого велаята - логистические, природные, производственные, добывающие, туристические и так далее. Создаются целые промышленные парки, появляются новые села и города, развивается социальная система на селе. Под руководством лидера нации Гурбангулы Бердымухамедова Туркменистан из страны, добывающей и аграрной, превращается в страну инноваций и индустриального производства. И поэтому на первый план выносятся задачи кадрового потенциала, способного обеспечить реализацию грандиозных планов и колоссальных проектов.

Одна из самых актуальных сфер сотрудничества – высокие технологии. В этом году наша страна запустит в космос первый туркменский спутник. Значит, будут развиваться наши исследования и в космосе. В июне текущего года в Ашхабаде открылся Центр технологий, говоря другими словами Технопарк, деятельность которого нацелена на разработку высоких и инновационных технологий в различных областях. Все это открывает новые перспективы для взаимодействия в сферах точной инженерии, фармакологии и биотехнологий, информационных технологий, альтернативной энергетики, телекоммуникаций и так далее.

В этой связи следует отметить, что в ходе состоявшейся на днях в Авазе презентации новых крупных инвестиционных проектов, намеченных к реализации в электроэнергетической отрасли и химической промышленности страны, Президент Туркменистана особо обратил внимание на вопрос подготовки кадров для этих сфер. Ввиду масштабности проекта строительства в Марыйском велаяте первой в стране комбинированной парогазовой электростанции, глава государства подчеркнул важность подготовки национальных инженерно-технических кадров, высококвалифицированных специалистов среднего звена, которые будут работать на этом современном объекте. Такой Центр – по обучению специалистов и сервисному обслуживанию объектов с оборудованием от «General Electric» – можно создать в городе Мары, на базе Государственного энергетического института Туркменистана, сказал лидер нации.

В ходе торжественной церемонии закладки очередного значимого для национальной экономики объекта – завода по ежегодному производству 1 миллиона 155 тысяч тонн карбамида в городе Гарабогаз Балканского велаята, в котором принял участие Президент Гурбангулы Бердымухамедов, также было отмечено, что для сотен туркменских инженеров и технических работников, которым предстоит управлять и обслуживать новое предприятие, будут организованы специальные курсы.

Большие возможности имеются и для развития сотрудничества в области подготовки кадров для туристической сферы, Туркменистан заинтересован также в тесном взаимодействии по обеспечению высокого уровня организации Азиады-2017, которую примет у себя Ашхабад. Это те инвестиции, которые должны не просто приносить отдачу от конкретного проекта, а запускать новые процессы в отраслях.

Словом, у Туркменистана и Турции большие и смелые планы, и они вполне реалистичны. Перед нами открыто много путей. Но все они сходятся в одной точке – это интересы и благополучие братских народов, улучшение качества жизни людей. Это, по сути, основная цель стратегии национального развития наших стран.