СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

12 летнее образование и призыв в ВС Туркменистана
16 Август 2014 г., 11:38

В инете от 11.08.2014 г. прошла статья «Хроники Туркменистана» о том, что «В Туркменистане предполагается экстренная выдача аттестатов». Якобы в школы поступили распоряжения от Министерства образования с требованием подготовиться к выписке аттестатов для тех, кто окончил 10 класс в мае 2014г.

Переход средних школ с 10-го на 12-летнее образование, может создать проблемы с комплектацией личного состава вооруженных сил Туркменистана, ранее сообщали зарубежные СМИ.

Хроникеры всерьёз озаботились судьбой призывников и количеством уклонистов от армии.

Никаких распоряжений с Министерства образования не поступало.

В начале 2013-2014 учебного года, в Туркменистане ввелось 12-летнее среднее образование.

Правовой основой для принятия Концепции перехода на 12-летнее общее среднее образование стал Указ Президента Туркменистана «О совершенствовании системы образования в Туркменистане». Модернизация касается сферы дошкольного образования, начального и среднего образования, системы профессиональной подготовки специалистов среднего звена и высшей квалификации, а также послевузовского образования.

В соответствии с концепцией перехода общеобразовательных школ на двенадцатилетний срок обучения, были разработаны и утверждены учебные планы на основе национального и мирового опыта.

В мировом образовательном пространстве 12-летнее среднее образование реализуется в 136 странах, в том числе в Австралии, Канаде, США, Франции, Японии и других странах, входящих в число 50 конкурентоспособных государств мира. Из постсоветских стран на 12-летнюю модель обучения перешли Армения, Грузия, Латвия, Литва, Беларусь, Молдова, Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан, Украина, Эстония. В 2015г. Казахстан планирует перейти на 12-летнее образование.

На период осеннего призыва ни на ближайшие годы, а тем более в связи с реформой системы образования недостатка в призывниках у Министерства Обороны, скорее всего не будет вовсе.

В соответствии с законом Туркменистана «О воинской обязанности и военной службе», принятым в 2010 году, призывной возраст на военную службу в Туркменистане установлен от 18 до 27 лет. Общий срок службы граждан имеющих высшее образование составляет 12 месяцев, для граждан имеющих среднее образование срок службы составляет 24 месяца. Гражданин, подлежащий призыву  на военную службу, будучи школьником, в подростковом возрасте ставится на учет в военных комиссариатах по месту жительству и проходит глубокую военно-медицинскую комиссию, если же он определен медкомиссией годным к военной службе, то по достижению 18-ти лет подлежит призыву на срочную военную службу. При этом, от призыва на военную службу предоставляется отсрочка гражданам, признанным временно не годным к военной службе по состоянию здоровья - на срок до одного года, при чём гражданин, которому предоставлялась отсрочка от призыва на военную службу по данному основанию в течение трёх лет, переводится в запас Вооружённых Сил Туркменистана, других войск и военных органов. Кроме этого отсрочка предоставляется студентам высших и средних учебных заведений обучающихся как в стране, так и за рубежом.

А те, которые закончили в этом учебном году 10 классов достигли только 17 лет. Кто закончил 10 классов оставили доучиваться. И никто не отменял 12 летнее обучение. В военкоматах для призыва на срочную военную службу нет проблем, там своих призывников хватает, которым уже исполнилось 18 лет и старше.