СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Очередной бред хроникёров
12 Август 2014 г., 23:27

Начиная с сентября 2013 года, средняя образовательная система Туркменистана перешла на 12-летний период обучения. Концепция перехода на 12-летнее среднее образование и Закон «об образовании» охватывают все направления области образования с учетом мирового опыта. Общеизвестно, что в 136 государствах планеты учеба проходит по 12-летнему курсу, в их числе числятся ведущие страны, как США, Япония, Германия, Франция и многие другие.

В школу дети идут уже с 6 лет, подготовительный курс. Начальное образование получают в течении первых 4 лет, с 1 по 4 классы. Основу общего образования пройдут с 5 по 10 классы, в течении 6 лет. Полное общее образование составят 11-12 классы за последние 2 года. Эти последние 2 года дадут возможность учащимся определиться с выбором своей дальнейшей профессиональной деятельности и возможностью продолжение учебы в высших учебных заведениях, как в стране, так и в других иностранных государствах.

О позитивных реформах в системе образования Туркменистана заговорили не только жители страны, но и заграницей. Многие заметки были сделаны на страницах Интернета. Однако, появились и  статейки, авторы которых пытались показать позитивные  перемены в негативном свете.

Вот и сегодня появилась  подобная статья на страницах сайта «Хроника Туркменистана», под названием «В Туркменистане предполагается экстренная выдача аттестатов». Автор статьи хотел остаться анонимным. Видимо, ему «стыдно» за ту чушь, которую он нёс в своей статейке. Он пишет, что «…накануне нового учебного года, директоров школ предупредили, что в ближайшее время они получат письменный приказ и должны будут в кратчайшие сроки выдать ученикам, перешедшим в 11-ый класс, аттестаты о среднем образовании…». Не понимаю, зачем это понабилась автору?  Ведь все же знают, что ничего подобного нет. Все двенадцатиклассники активно готовятся к учебе и приобретают новые школьные принадлежности. Никакого указания о срочной выдачи аттестатов нету. Свои домысли он пытается объяснить тем, что якобы без выпускников некого призывать в армию.  Во-первых всем известно, что туркменская армия не такая большая, чтобы испытывать «голод» на призывников. Во-вторых, есть те кто остался не призванным ранее, к ним добавятся и те кто отучился в вузах как в республике так и за ее пределами.

В конце концов, этот сайт зарекомендовал себя так, что вряд ли кто-то будет верить в распространяемые им информации, несмотря на то, что он пытается быть достоверным источником, и пишет, что «..мы, по своим каналам, перепроверили эту неожиданную и странную новость…».

Да действительно это «странно» но не «новость», а очередной бред хроникёров.

Алламырат Курбанов