СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе 23 Апрель 2024 г., 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии 23 Апрель 2024 г., 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией 23 Апрель 2024 г., 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества 23 Апрель 2024 г., 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия 23 Апрель 2024 г., 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней 23 Апрель 2024 г., 10:59

1 сентября 2014 года в Туркменистане распахнут свои двери 60 новых школ и 20 детских садов
08 Август 2014 г., 18:05

В столице и во всех уголках Туркменистана идёт активная подготовка к началу нового 2014-2015 учебного года. Повсеместно во всех учебно-воспитательных учреждениях уже завершен или продолжается так называемый текущий косметический или капитальный ремонт. По необходимости обновляется оборудование в учебных классах и аудиториях, которые оснащаются самыми современными технологиями обучения.  Материально-техническая база учебных заведений значительно пополнилась интерактивно-мультимедийным оборудованием. Активно идут поставки «электронных помощников» школьников – усовершенствованных, последней модификации нетбуков, которые по сложившейся традиции ежегодно от имени главы государства преподносятся в дар всем первоклассникам страны. 

По доброй традиции в канун очередного – 2014-2015 учебного года пройдут торжественные церемонии сдачи десятков образовательных объектов. В общей сложности по стране планируется открытие нового вуза, свыше шестидесяти средних общеобразовательных школ и двадцати детских дошкольных учреждений. 

Праздничный День знаний и студенческой молодёжи будет отмечен в главном городе страны открытием нового вуза – Международного университета гуманитарных наук и развития. Этот суперсовременный вузовский городок органично вписался в единый столичный архитектурный комплекс, на территории которого действуют ещё два высших учебных заведения – Туркменский госуниверситет имени Махтумкули и Институт международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана. 

В Ахалском велаяте сегодня в общей сложности ведётся строительство свыше сорока объектов образования, ряд которых вступит в строй действующих в первый день нового учебного года. К приёму своих первых учеников готовятся школьные городки в этрапах Алтын асыр, Бахарлы, Геоктепинском и других. 

Одновременно возводятся более пятидесяти средних общеобразовательных школ и детских дошкольных учреждений в Балканском велаяте. Пятнадцать из них планируется сдать в эксплуатацию к началу учебного года. Две школы на 500 мест каждая войдут в строй в городах Балканабат и Туркменбаши. Школы, оборудованные и оснащенные всем самым необходимым для всестороннего обучения и гармоничного развития в том числе получат в «подарок» и юные жители Эсенгулыйского этрапа, этрапа Махтумкули и города Гарабогаз. 


В общей сложности более девяноста средних общеобразовательных школ и детских садов возводятся в Лебапском велаяте. Шестнадцать из них гостеприимно распахнут свои двери в канун предстоящего учебного года в г.Туркменабат и этрапах Галкыныш, Гарашсызлык, Карабекаульском, Койтендагском, Сердарабатском и других этрапах. 

Одним из лидеров по числу строительства образовательных объектов является Марыйский регион, где строится более ста средних общеобразовательных школ и детских садов. Одновременно с административным центром региона велаятский парад новоселий также пройдет в Огузханском, Марыйском, Иолотанском и других этрапах, где к началу нового учебного года будут введены в строй свыше двадцати великолепных по своему архитектурному решению современных учебно-воспитательных комплексов. 

К праздничному – первосентябрьскому параду новоселий идёт активная подготовка и в северном регионе страны. Здесь торжественная сдача тринадцати средних общеобразовательных школ планируется в г. Дашогуз, этрапах – Болдумсазском, им. Гурбансолтан эдже, Гёроглы, им.С.А.Ниязова, им.Сапармурата Туркменбаши и других.