СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На торгах ГТСБТ осуществили 12 сделок на общую сумму $66 милл Сегодня, 09:39В Ашхабаде пройдет встреча с американскими вокалистами Сегодня, 09:24ПРООН в Туркменистане проведет интеллектуальную викторину Сегодня, 09:21Представитель Международного паралимпийского комитета посетил Ашхабад Сегодня, 09:17Hyundai примет активное участие в туркменском инвестфоруме в Париже Сегодня, 09:09Авиакомпания «Туркменистан» увеличит частоту рейсов из Ашхабада в Дели Сегодня, 09:04

Духовное развития детей
05 Июль 2014 г., 09:20

Будущее развитие любого народа зависит в первую очередь от детей их образования, патриотизма и от воспитании национального духа. И поэтому туркмены следуют за пословицей: «Ребёнок дорог, но его воспитание дороже ».

Система образования является главным очагом духовного совершенствования детей.

В нашей Конституции отмечено, что Туркменистан демократическое, светское государство. И поэтому, следуя закону «Об образовании» Туркменистана даётся детям светское образование.

Созданы все условия, чтобы у детей было широкое мировоззрение, здоровое мышление, уважение к  национальным традициям, любовь к Родине, родителям, уважение к старшим, воспитанность, дружелюбие.

Отдельно введены специальные предметы, которые своей задачей ставят духовное воспитание ребёнка. Когда изучаются эти предметы, учителя используют средства наглядности, художественную литературу, по интерактивным урокам, больше заинтересовывают детей занимаясь  в школьных библиотеках и музеях.

Особенно государство заботится о том, чтобы библиотеки и музеи школ помогли  расширить мировоззрение и развить духовные качества детей.

Дети посещают музеи в сельских школах и это увеличивает уважение к их родителям и труду  почтенных людей. Экскурсии детей нацеленные на  изучение родного края по историко – культурным музеям, построенным в городе Ашхабаде и центре велаятов,  имеет большое значения. Это позволяет детям смотреть  в  прошлое, ценить настоящее и уверенно идти в будущее.

В системе образования в духовном развитии детей играет важную роль национальная и мировая литература.

В школах на уроке литературы изучаются произведения поэтов и писателей, биографии исторических личностей и это тоже является своеобразным средством воспитания. Проводятся разные кружки среди детей по выразительному чтению стихов туркменских поэтов. Особенно читаются стихи, которые помогли бы детям в воспитания в любви к родине, в выборе жизненного пути.

Имеет огромное влияние на духовное воспитание детей пословицы, поговорки.

В школах и учреждениях пословицы, поговорки, стихи находят место в стен газетах.

В эпоху могущества и счастья в воспитании детей играют важную роль экономическое развитие страны.

Воспитывать в молодежь  в любви к родине, к Флагу, к гербу, уважению национальных традиций является важнейшей стороной развития.

Во всех классах школ, в аудиториях государственные атрибуты нашли своё почётное место.

В настоящее время в области программы строительства городов и сел строительство  культуро – жизненных заведений, парков занимает большое место.

В области этих программ учебных учреждениях среди детей, памятники экскурсии по этим заведениям и паркам.

Оставляет большое впечатление у детей памятники исторических личностей в парках.

Требует многосторонней подход духовное развитие детей. Поэтому в нашем государстве созданы все условия для светлого будущего. Наших детей, в знании, воспитании духа.

И это свидетельствует в свое очередь здоровому и совершенному развитию нашего общества, по следам эпохи.