СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан примет участие в чемпионате Центральной Азии по теннису U-12 16 Июнь 2025 г., 08:2717 июня в Астане пройдет саммит глав государств Центральной Азии и Китая 16 Июнь 2025 г., 08:25Международный шахматный турнир среди детей стартовал в Ашхабаде 16 Июнь 2025 г., 08:23На месторождении «Галкыныш» получен промышленный приток газа 16 Июнь 2025 г., 08:21Сумма сделок на ГТСБ Туркменистана превысила 2,2 млн долларов США 16 Июнь 2025 г., 08:20В МИД Туркменистана прошла встреча Рашида Мередова с послом Ирана 15 Июнь 2025 г., 11:11

В Туркменистане планируется проведение II Международной олимпиады по математике среди школьников
13 Январь 2025 г., 09:55

 

 

Вице-премьер Туркменистана Байрамгуль Ораздурдыева на заседании кабинета министров представила предложение о проведении II Международной олимпиады по математике среди школьников, которая состоится в апреле 2025 года в Ашхабаде.

Как сообщила заместитель председателя правительства, в этом интеллектуальном соревновании, помимо туркменских школьников, примут участие учащиеся из ряда зарубежных стран. Байрамгуль Ораздурдыева подчеркнула, что проведение подобных мероприятий играет важную роль в достижении одной из целей Целей устойчивого развития ООН — «Качественное образование». Она отметила, что олимпиады способствуют не только популяризации науки, но и стимулируют развитие способностей молодежи, способствуя созданию условий для выявления талантливых учеников.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов поддержал предложение вице-премьера и отметил важность выявления и поддержки талантливой молодежи через успешно реализуемые реформы в системе образования. Глава государства подчеркнул, что проведение таких мероприятий, как международная олимпиада по математике, способствует улучшению качества образования и развитию интеллектуального потенциала нации.

Сердар Бердымухамедов поручил Байрамгуль Ораздурдыевой организовать олимпиаду на высоком уровне, обеспечив ее успешное проведение с учетом всех международных стандартов. Это мероприятие станет важным шагом на пути к дальнейшему укреплению международного сотрудничества в области образования и науки.