СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Создан Центр технологий
07 Июнь 2014 г., 11:47

В структуре Академии наук Туркменистана создан Центр технологий с целью разработки и внедрения в производство конкурентоспособных, материало- и энергосберегающих, экологически безопасных высоких технологий и инноваций, укрепления взаимосвязи научной сферы с отраслями национальной экономики. 

Комплекс Центра технологий, возведенный в Ашхабаде, будет введен в строй в предстоящий День науки. Центр, оснащенный новейшим оборудованием, призван стать средоточием научно-исследовательской деятельности и изысканий в различных областях науки и технологий. Он включает в себя комплекс научно-исследовательских лабораторий и ряд отделов. 

Также в структуре Академии наук Туркменистана состоится реорганизация ряда исследовательских институтов. В целях развития биологических и биотехнологических направлений науки, селекции сельскохозяйственных культур и семеноводческой работы, создания новых сортов, глубокого изучения мира растений и выявления их лечебных свойств на базе Института ботаники и Института лекарственных растений будет создан Институт биологии и лекарственных растений Академии наук Туркменистана. 

В целях глубокого изучения стране потенциала возобновляемых источников энергии, совершенствования научно-технических исследований и широкого внедрения в производство соответствующих научных разработок и инноваций Институт «Гюн» и Физико-математический институт Академии наук Туркменистана будут объединены в Институт солнечной энергии Академии наук Туркменистана. 

В целях систематического изучения и постоянного мониторинга сейсмологической ситуации, совершенствования системы сейсмологии и научно-исследовательской деятельности в этой области, глубокого изучения атмосферных природных явлений на базе Института сейсмологии и Государственной службы сейсмологии будет создан Институт сейсмологии и физики атмосферы Академии наук Туркменистана.