СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41Туркменистан важное звено международных железнодорожных перевозок Сегодня, 12:57Принята Ашхабадская декларация по итогам 38-го заседания Конференции руководителей ОСЖД Сегодня, 12:19В Туркменистане прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых Сегодня, 12:16

Соколиная охота в Туркменистане-2
06 Июнь 2014 г., 17:38

 

«Традиция и обычай охотиться с соколами оставили неизгладимый след в жизни народа Туркменистана и относятся к духовным корням нации».

«…И каждый раз, когда я смотрю на взмывающего ввысь сокола, он уносит с собой мое сердце».                                                                                             

Соколиная охота признана важной частью в законодательстве Туркменистана благодаря интересу и поддержке местного населения. В Туркменистане создано Национальное общество сокольников. Сегодня Национальное общество – не просто собрание любителей поохотиться. Это научное учреждение, занимающееся селекционной работой по орнитологии, разведению соколов и туркменской борзой – тазы.

Результаты туркменских сокольников впечатляет: Общество является членом Международной Ассоциации Сокольников, членами которой являются 58 стран, и участвуют в различных мероприятиях, проводимых по всему миру.

Общество также является научным учреждением, которое проводит исследования в области орнитологии, такие как определение мест гнездовий птиц и контроль над ними, сбор и сохранение исторических данных о роли соколиной охоты в Туркменистане, а также о воспитании соколов и охотничьих собак – тазы.

Туркмены охотятся с различными хищными птицами, включая сапсанов, рыжеголовых сапсанов и других видов ястребов. Самым популярным видом ловчих птиц является сокол – балобан, самая крупная хищная птица на территории Туркменистана. Это очень сильные птицы, что делает их идеальными для охоты.

Сотрудничество между охотником и птицей заключается в том, что охотник всегда должен уважать птиц и животных, с которыми он работает.

Главная заповедь соколиной охоты – «не причинить вреда». Так же очень важным аспектом является то, чтобы охотники не превратились в браконьеров, - это очень осуждается в культуре туркменского народа.