СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: МИД Туркменистана обозначил приоритеты сотрудничества с ООН Сегодня, 10:16Сохранение семейных ценностей обсудили на встрече в агентстве «Туркменсвязь» Сегодня, 10:14Туркменистану вручили памятный знак 30-летия членства в ОСЖД Сегодня, 10:10Туркменистан примет участие в Тюркской неделе в Женеве Сегодня, 10:03В Туркменистане утвердили новые санитарные нормы для тепличных хозяйств Сегодня, 09:59Женская сборная Туркменистана по футзалу U-18 прибыла в Душанбе на турнир CAFA-2024 Сегодня, 09:57

Школьники тюркского мира состязаются в науке
06 Июнь 2014 г., 16:32

Первая школьная олимпиада тюркского мира стартовала в Университете Османгазы турецкого города Эскишехер. На торжественном открытии олимпиады выступил глава Международного добровольного общества учащихся Ибрагим Эрдоган.

В Эскишехер съехались ученики 4-8 классов средних школ Азербайджана, Турции, Крыма (Россия), Казахстана, Кыргызыстана, Узбекистана, Туркменистана, Боснии и Герцеговины, Болгарии, Алтая (Россия), Косово, Македонии, Молдовы, Турецкой Республики Северного Кипра, Албании, Восточного Туркестана (Китай) и Башкортостана (Россия). Им предстоит продемонстрировать свои способности по двум направлением - идеи и модели.

Глава Эскишехера Гюнгор Азим Туна рассказал, что за право участия в олимпиаде боролись около тысячи проектов, из которых были отобраны лишь сто. Основная цель мероприятия - повышение интереса к науке у школьников тюркского мира, воспитание их как будущих лауреатов Нобелевской премии, подчеркнул он и отметил, что данная олимпиада позволит расширить связи между школьниками тюркоязычных стран.

По словам Туна, проекты школьников демонстрируются на выставке с 4 по 6 июня, а 7 июня состоится вручение победителям премий и различных наград. Серия фильмов о наиболее интересных проектах под названием "Маленькие руки, большие дела" будет показана на турецком телеканале TRT Avaz.