СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан расширяет возможности в энергосекторе для иностранных инвесторов 24 Апрель 2024 г., 16:51В Туркменистане прошло заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства 24 Апрель 2024 г., 14:25В Париже обсуждают роль Туркменистана в будущем глобальной энергии 24 Апрель 2024 г., 14:20Туркменский вуз участвовал в международном форуме университетов в Москве 24 Апрель 2024 г., 14:14Президент Туркменистана обратился к участникам TEIF-2024 24 Апрель 2024 г., 11:14В Ашхабад прибыл глава МИД Великобритании 24 Апрель 2024 г., 11:09

Совместные исследования в Койтендаге и Бадхызе
31 Май 2014 г., 12:21

Состоялись совместные экспедиции туркменских биологов и экспертов Королевского общества защиты птиц Великобритании (RSPB) в Койтендага, Бадхыза и на побережье Каспия. Проведены исследования в рамках работы над номинационными досье по Бадхызу и Койтендагу для включения их в Список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. 

Совместные группы ученых провели исследования на острове и заказника Хазарского государственного природного заповедника Огурджалы, работали на территориях Ходжапильского, Ходжагаравульского и Гарлыкского заказников Койтендагского госзаповедника, вблизи провалы в ущелье Булакдере, ознакомились с системой пещер Капкутан, а также участков Чеменабат, Еройландуз, Гызылджар, Кепеле, Акарчешме, Пулхатум Бадхызского госзаповедника.Также состоялись встречи с отечественными экспертами - сотрудниками Министерства охраны природы и Академии наук, секретариата Национальной комиссии Туркменистана по делам ЮНЕСКО. Состоялся «круглый стол» по обсуждению планов действий или «дорожной карты» научно-практических исследований на данный экспедиционный сезон. В перспективе подобное исследование коснется участков территории Туркменского озера «Алтын асыр». Перед поездками состоялось открытие офиса, который на время сотрудничества RSPB и Туркменистана согласно подписанному договору на четыре года, станет центром координации намеченной работы в Туркменистане. 


Осенью ученые планируют еще ряд поездок, после которых работа до конца текущего года продолжится в кабинетном режиме вплоть до января 2015 года, когда документы на природные территории будут отправлены в ЮНЕСКО. 

Как отметила специалист по разработке международных планов управления международного отдела по страновым программам Королевского общества защиты птиц Великобритании (RSPB) госпожа Стефани Уард, проведенные исследования позволили удостовериться, что природные территории Бадхыза и Койтендага заключают в себе комплекс природных достопримечательностей, достойных того, чтобы стать международным достоянием природного наследия. 


Относительно острова Огурджалы высказано мнение, что наряду с другими заливами и островками на берегу Юго-Восточного Каспия, он имеет потенциал для внесения их в Список водно-болотных угодий международного значения Рамсарской конвенции. Водно-болотные перелетные птицы здесь находят благоприятные условия для гнездовья и во время сезонных перелетов и зимовок. 

На итоговых встречах экспертов RSPB с представителями государственных организаций и заинтересованных ведомств Туркменистана, прежде всего – Министерством охраны природы, были обсуждены результаты экспедиций, спланирована дальнейшая работа, перспективы организации с этой целью специального проекта.