СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Успех туркменских школьников
29 Май 2014 г., 17:50

Двух бронзовых медалей удостоились туркменские школьники на 48-й Международной Менделеевской олимпиаде по химии в Москве. Интеллектуальное состязание с 11 по 18 мая собрало свыше сотни школьников из 15 государств, в том числе - Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Румынии, Саудовской Аравии, Турции, Венгрии, Болгарии и т.д. 

Призерами из Туркменистана стали десятиклассники Ашхабадской средней общеобразовательной школы № 86 Гуванч Курбандурдыев и Мурад Мередов. Учащийся этой же школы Айдогды Базаров и воспитанники Государственной школы-интерната для особо одаренных детей Овезнепес Оразгельдыев и Чарыяр Багалиев заслужили поощрительные призы от организаторов. 

Успешное выступление юных туркменских химиков особо отметили на заседании «Круглого стола» руководителей делегаций по итогам олимпиады. На встрече рассматривались методические методы преподавания химии в школах и подготовка одаренных детей к предметным олимпиадам. 

Показательно, что вся «пятерка» юных отечественных последователей Менделеева впервые участвовала в международной олимпиаде, заслужив это право по итогам выступления в предметных олимпиадах государственного масштаба. Успешное выступление ребят в Москве предопределило им «путевку» на участие в 46-й Международной химической олимпиаде, которая состоится в июле в столице Вьетнама - городе Ханой.