СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане прошли соревнования среди юных инженеров 18 Август 2025 г., 09:45В Туркменистане в Марыйском велаяте прошел отборочный тур телеконкурса «Ýaňlan, Diýarym!» 18 Август 2025 г., 09:15Товарно-сырьевая биржа Туркменистана наторговала на сумму свыше 4,3 млн долларов США 18 Август 2025 г., 09:12Про погоду в Туркменистане на этой неделе: в стране ожидается до 6,0 мм осадков 18 Август 2025 г., 09:09Посол Туркменистана встретился с президентом Кореи на праздновании 80-летия освобождения страны 18 Август 2025 г., 09:07Президент Туркменистана поздравил главу Индонезии 17 Август 2025 г., 10:54

Международный проект «Мастерская Лу Баня» будет запущен в Туркменистане
22 Октябрь 2024 г., 21:18

 В ходе визита ректора Международного университета нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева Б.Атаманова в Китайскую Народную Республику с 16 по 20 октября был проведен ряд встреч по расширению сотрудничества между Туркменистаном и КНР в сфере образования.

Как сообщает МИД Туркменистана, в ходе этих встреч были обсуждены вопросы открытия в Туркменистане «Мастерской Лу Баня», Туркмено-китайского энергетического учебного центра в структуре Международного университета нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева.

По результатам визита состоялась церемония подписания Меморандума о взаимопонимании между Международным университетом нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева, Сианьским нефтяным университетом, Хэбэйским нефтяным профессионально-техническим университетом, Китайской национальной нефтегазовой корпорацией и Китайской ассоциацией по международному обмену в области образования об открытии «Мастерской Лу Баня».

«Мастерская Лу Баня» - это международный проект сотрудничества в области профессионального образования, созданный и реализуемый Муниципальной комиссией по образованию китайского города Тяньцзинь с 2016 года при поддержке Министерства образования КНР.