СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Глава Халк Малахаты Туркменистана провёл рабочее совещание в городе Аркадаг Сегодня, 12:22Туркменистан и Италия подписали соглашения об археологических исследованиях Сегодня, 11:48Национальный Лидер туркменского народа совершил рабочую поездку в Аркадаг Сегодня, 11:32Туркменская делегация изучает казахстанский опыт в области внешнеторговой статистики Сегодня, 11:10Глава Халк Маслахаты поздравил президента Туркменистана с Международным днем защиты детей Сегодня, 10:42Президент Туркменистана провел переговоры с председателем Сената Пакистана Сегодня, 10:24

В туркменском педагогическом институте будут готовить специалистов-дефектологов
19 Август 2024 г., 09:25

 

 

С этого года в Туркменском государственном педагогическом институте имени Сейитназара Сейди, расположенном в городе Туркменабате, открывается новое направление специализации – дефектология.

Эта научная дисциплина занимается изучением особенностей обучения и воспитания детей с различными нарушениями в физическом, интеллектуальном, психическом и эмоциональном развитии. Наука включает в себя различные направления: коррекционную педагогику, реабилитацию, логопедию и другие.

В вузе уже завершились вступительные экзамены, и в числе первокурсников - молодежь из всех регионов Туркменистана, включая города Ашхабад и Аркадаг, сообщает Jeyhun.news.

В настоящее время возводится комплекс новых корпусов института, который планируется ввести в эксплуатацию к 1 сентября 2026 года.