СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане прошли соревнования среди юных инженеров 18 Август 2025 г., 09:45В Туркменистане в Марыйском велаяте прошел отборочный тур телеконкурса «Ýaňlan, Diýarym!» 18 Август 2025 г., 09:15Товарно-сырьевая биржа Туркменистана наторговала на сумму свыше 4,3 млн долларов США 18 Август 2025 г., 09:12Про погоду в Туркменистане на этой неделе: в стране ожидается до 6,0 мм осадков 18 Август 2025 г., 09:09Посол Туркменистана встретился с президентом Кореи на праздновании 80-летия освобождения страны 18 Август 2025 г., 09:07Президент Туркменистана поздравил главу Индонезии 17 Август 2025 г., 10:54

В Туркменистане проведен обучающий курс по биобезопасности для работников здравоохранения
07 Август 2024 г., 15:48

Страновой офис Всемирной организации здравоохранения в Туркменистане провел для представителей служб здравоохранения и ветеринарии обучающий курс по биобезопасности и биозащите.

Курс в Ашхабаде проводили консультанты Европейского регионального бюро ВОЗ Гульмира Калмамбетова и Александр Джагупаров. Он направлен на укрепление биобезопасности и биозащиты в лабораториях Туркменистана. Об этом сообщил новостной сайт ОРИЕНТ.

Качество лабораторных служб не только влияет на качество медицинской помощи индивидуальным пациентам, но также имеет огромное значение для обеспечения безопасности общественного здоровья в каждой стране.

Часть глобального видения ВОЗ (согласно Мапутской декларации по усилению лабораторных систем, 2008 г.) заключается в том, что укрепление лабораторий должно опираться на внедрение национальных стандартов качества в лабораториях.

Комплексная система управления качеством обеспечивает соблюдение лабораториями признанных стандартов и правил по биобезопасности и биозащите. С этой связи, Всемирная организация здравоохранения разработала несколько соответствующих инструментов и учебных курсов, в том числе. Одним их них является Руководство ВОЗ по лабораторной биобезопасности.