СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане прошли соревнования среди юных инженеров 18 Август 2025 г., 09:45В Туркменистане в Марыйском велаяте прошел отборочный тур телеконкурса «Ýaňlan, Diýarym!» 18 Август 2025 г., 09:15Товарно-сырьевая биржа Туркменистана наторговала на сумму свыше 4,3 млн долларов США 18 Август 2025 г., 09:12Про погоду в Туркменистане на этой неделе: в стране ожидается до 6,0 мм осадков 18 Август 2025 г., 09:09Посол Туркменистана встретился с президентом Кореи на праздновании 80-летия освобождения страны 18 Август 2025 г., 09:07Президент Туркменистана поздравил главу Индонезии 17 Август 2025 г., 10:54

В Туркменистане прошла первая государственная олимпиада по ментальной арифметике среди школьников
04 Июль 2024 г., 09:23

В Туркменском государственном университете им. Махтумкули состоялась первая в стране олимпиада по ментальной арифметике среди учащихся средних общеобразовательных и специализированных школ в возрасте 6-14 лет. Мероприятие, организованное по инициативе Министерства образования Туркменистана, собрало около 110 участников со всех регионов страны, сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

В ходе олимпиады были обновлены национальные рекорды в трёх дисциплинах: «Квадратный корень в уме», «Сложение в уме» и «Талантливый календарь». Около 30 школьников стали победителями, продемонстрировав высокий уровень владения сложными математическими методиками.

Среди отличившихся участников Ливанур Бердыева, известная по участию в российском шоу «Удивительные люди». После церемонии награждения она дала небольшое напутствие своим сверстникам:

Ментальная арифметика – это интересная наука о том, как быстро складывать, умножать и вычитать числа в уме. Она помогает развивать память и расширяет горизонты понимания мира цифр. Я очень рада носить титул национального рекордсмена по работе с квадратными корнями, а также чемпиона Туркменистана по умножению восьмизначных чисел. Я занимаюсь ментальной арифметикой третий год и с уверенностью могу сказать, что для того, чтобы открыть в себе скрытые возможности, необходимы терпение и желание.

Победители получили дипломы и ценные подарки от Министерства образования Туркменистана.