СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Животный мир нашей планеты удивителен и разнообразен
19 Апрель 2014 г., 12:29

Кролики- это не только ценный мех и диетическое мясо.

Это животные, которых используют при прополке помидорных грядок в теплицах голландские сельхозпроизводители.

Животный мир нашей планеты удивителен и разнообразен, а способности некоторых представителей «братьев наших меньших» позволяют использовать их на благо человеку.

Мини-лошади. Маленькие лошадки, ничего общего не имеющие с пони, работают поводырями у слепых. У них есть ряд преимуществ перед собаками-поводырями. В частности, они дольше живут их можно большему научить и уж точно, они никогда не побегут за кошкой.

Пауки-да-да, именно пауки, не удивляйтесь, используются на Мадагаскаре при производстве ткани, из которой шьют одежду местные жители. Ткань эта невероятно прочная и блестит на солнце, как золотая.

Собаки, помимо традиционных профессий охранников, поводырей, телохранителей и охотников ещё и геологи. Они ищут полезные ископаемые и в этом деле более эффективны, чем другие методы поиска.

В Таиланде и Малайзии тысячи макак задействованы на сборе кокосовых орехов. Гораздо быстрее, чем люди они, они взбираются по длинным и гладким стволам пальм и сбрасывают кокосы на землю. Одна обезьяна собирает в день до тысяч плодов. В Сингапуре обезьяны освоили профессию собирателей редких растений. Они выискивают в непроходимых джунглях редкие экземпляры флоры и приносят их хозяину.

В Англии мода на пернатых охранников-орлов. Они проживают в особняках и не пускают злоумышленников внутрь, клюя их.

В Лас-Вегасе некоторые магазины охраняют питоны. Они свободно перемещаются по помещению и днем никого не трогают. А вот ночью, когда магазин закрыт, могут и придушить непрошенных посетителей, о чем любезно сообщает надпись у входа.

В США при строительстве космических объектов используют хорьков-они протягивают кабель по узким трубам и чистят коммуникации изнутри.

Военные многих стран мира используют дельфинов для службы в Военно-морском флоте. А в некоторых странах дельфины работают спасателями и охранниками на пляжах. Непрерывно курсируя вдоль берега, они не подпускают акул туда, где купаются люди и заманивают опасных хищников в ловушки расставленные людьми. Во многих странах применяется дельфин терапия. Дети с диагнозами аутизм, дцп, болезнью Дауна прекрасно чувствуют себя рядом с этими общительными и умными животными.

По легенде гуси, разбудившие гоготом жителей Рима, спасли город от разграбления. Хозяин завода по производству виски в Дам Бартоне (Англия) завел у себя стадо гусей для охраны. Увидев чужаков, птицы начинают громко кричать и поднимают на ноги всю округу. Ко всему, работники предприятия лакомятся гусиными яйцами.

Удивительное всегда рядом, просто мы перестали обращать на это внимание, погрузившись в повседневные бытовые заботы. Мы пугаем детей злыми собаками, грязными кошками и не задумываемся при этом, что «собака бывает кусачей только от жизни собачьей», многие из нас заводят домашних животных, думая, что это всего лишь забава, а потом, как надоевшие игрушки, выбрасывают их на улицу. В борьбе за существование животные озлобляются, и видя в каждом человеке врага, бросаются на него и кусают. Заводя собак или кошек, мы должны помнить, что в ответе за тех, кого приручили и тогда с улиц исчезнут бродячие собаки и кошки.

Белла Ферраджи