СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Титул победителя - у молодого журналиста
06 Марта 2014 г., 13:02

В Ашхабаде состоялся финальный тур межвузовского конкурса среди юношей-студентов. Инициаторами этого ежегодного патриотического состязания, на сей раз посвященного 290-летнему юбилею Махтумкули Фраги, являются Министерство образования Туркменистана и Молодёжная организация Туркменистана имени Махтумкули. 

Участниками конкурса стали десятки студентов всех высших учебных заведений, которые на протяжении его нескольких этапов оспаривали право выхода в финал. 

В рамках конкурсной программы парни демонстрировали свою приверженность выбранной профессии, отвечали на вопросы тематической викторины, посвященной жизни и литературному наследию Махтумкули Фраги, в которой, в том числе, особое внимание сфокусировано на воспитательное значение поэтического творчества великого туркменского поэта. Свои разносторонние творческие таланты конкурсанты могли проявить и в постановке юмористических сценок на тему студенческой жизни. 

По общему мнению жюри, все конкурсанты выступали достойно. И тем не менее преимущества оказались на стороне лишь четырёх финалистов, которые и заслужили титулы победителей. 


«Гран-при» конкурса удостоен четверокурсник по специальности «журналистика» факультета туркменской филологии Туркменского госуниверситета имени Махтумкули Акмурад Бекиев. На ступени символического победного пьедестала взошли - Бегенч Гарлыев, 1 место (институт культуры), Атагельды Реджепгулыев, 2 место (Национальная консерватория) и Ресулдурды Бердыев, 3 место (Институт МВД). 

Обладатель «Гран-при» конкурса - Акмурад Бекиев, родом из Марыйского велаята. До поступления в университет юноша жил и учился в этрапе Туркменгала. Будучи еще второклассником средней школы № 8, он уже публиковал свои первые стихотворения в журнале «Гунеш». В родной школе он всегда был одним из самых активных участников различных мероприятий - и творческих, и спортивных. Но больше всего любил литературные вечера, в программе которых всегда звучали новые стихотворения этого талантливого ученика. 

Своей любви к поэтическому слову Акмурад верен по сей день. Его стихотворения хорошо знакомы постоянным читателям, прежде всего, молодежной газеты «Несил», где в настоящее время будущий журналист проходит практику. 

Акмурад также активно сотрудничает с каналами национального телевидения. Пробует себя в качестве диктора, ведущего тематических творческих программ, в основном, посвященных развитию отечественной литературной школы. Нередко в таких программах звучат и его собственные стихотворения. За свои литературные произведения, а также активную жизненную позицию, участие в общественной жизни родного вуза и страны в прошлом году Акмурад Бекиев стал лауреатом Молодёжной премии Туркменистана и полученный им диплом украшает коллекцию творческих наград студента. 

Как признался Акмурад, в числе его увлечений не только стихи. В свободное от учебы и общественной работы время он спешит на стадион. Здесь он с азартом гоняет с друзьями мяч, окунувшись в совершенно другую, отличную от творческих занятий, – стихию футбола. Серьёзно увлечённый поэзией, настойчиво осваивающий журналистское поприще и занимаясь одним из самых популярных среди молодёжи видов спорта, Акмурад своим примером демонстрирует завидное стремление к профессиональному становлению, большие творческие успехи и приверженность здоровому образу жизни.