СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане прошли соревнования среди юных инженеров 18 Август 2025 г., 09:45В Туркменистане в Марыйском велаяте прошел отборочный тур телеконкурса «Ýaňlan, Diýarym!» 18 Август 2025 г., 09:15Товарно-сырьевая биржа Туркменистана наторговала на сумму свыше 4,3 млн долларов США 18 Август 2025 г., 09:12Про погоду в Туркменистане на этой неделе: в стране ожидается до 6,0 мм осадков 18 Август 2025 г., 09:09Посол Туркменистана встретился с президентом Кореи на праздновании 80-летия освобождения страны 18 Август 2025 г., 09:07Президент Туркменистана поздравил главу Индонезии 17 Август 2025 г., 10:54

В ТГУ им.Махтумкули состоялась Неделя кафедры журналистики
07 Марта 2024 г., 11:27

В Туркменском государственном университете имени Махтумкули прошла Неделя кафедры журналистики, получившая название «Великие свершения - вдохновение для молодых журналистов».Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

Программа Недели была посвящена истории и современности отечественной журналистики, достижениям и значимым событиям в данной сфере, а также успехам студенческой молодежи, изучающей журналистику и выбравшей эту замечательную и необычайно интересную профессию.

Содержательные выступления будущих журналистов, обучающихся в вузе, прозвучали на церемонии открытия Недели. В них рассказывалось о широких возможностях, предоставленных молодежи страны для выбора профессии, учебы, профессионального становления и роста.

В ходе Недели для учащейся молодежи профессора и преподаватели кафедры журналистики провели открытые общие лекции на темы «Махтумкули Фраги – светоч духовного мира туркменского народа» и «Освещение мудрой политики Аркадаглы Сердара на страницах периодической печати».

В рамках Недели состоялся конкурс сочинений на тему воспитательного значения творчества Махтумкули Фраги, посвященный 300-летию со дня рождения выдающегося поэта и философа Востока. К юбилею гениального поэта-классика были приурочены и другие мероприятия. Так, результативно прошло консультативное занятие «Обращение к творчеству Махтумкули при написании курсовых работ». Конкурс постановки театральных сцен по мотивам легенд о Махтумкули и художественные чтения произведений поэта позволили раскрыть таланты и творческие способности студентов.

Особенно запоминающимися, весьма полезными и значимыми для расширения профессионального кругозора студентов стали встречи с корифеями туркменской журналистики.

На церемонии закрытия Недели кафедры журналистики в вузе активным участникам мероприятия – профессорам, преподавателям и студентам были вручены памятные подарки.