СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Профессионалы в логистике: кадры решают всё… когда повышают квалификацию
25 Октябрь 2023 г., 17:25

В Ашхабаде состоялась церемония вручения сертификатов участникам курсов по логистике. Всего было вручено 99 сертификатов представителям транспортно-логистических компаний, прошедшим цикл обучения по таким темам, как контейнерные перевозки, страхование в логистике и складская логистика.Об этом сообщил новостной сайт "ORIENT".

Обучение было сфокусировано на практической пользе для участников, получении конкретных инструментов по развитию бизнеса в логистике и включило в себя семинары и серию уникальных мастер-классов от экспертов и топ-менеджеров успешных международных компаний.

Курсы были проведены представительством Королевского института логистики и транспорта в Центральной Азии (CILT, Великобритания) при поддержке Программы USAID по торговле в Центральной Азии в сотрудничестве с Ассоциацией «Туркмен логистика» (TLA).

Обучение пришли 79 слушателей, некоторые участвовали одновременно в разных модулях продвинутого характера и поэтому получили не один сертификат, подтверждающий успешное овладение новыми знаниями и навыками.

О том, что рынок транспортно-логистических услуг Туркменистана уверенно растет, свидетельствует и тот факт, что на сегодняшний день более 150 отечественных компаний зарегистрировались в TLA. Об этом на церемонии вручения сертификатов сказал член правления Ассоциации «Туркмен логистика» Дмитрий Есаулов.

Неотъемлемым направлением деятельности Ассоциации, которая продвигает интересы частных транспортных компаний как в государственных органах, так и на международном рынке, является участие в создании инфраструктурных объектов и разработке новых транспортных маршрутов регионального и международного значения.

При этом Ассоциация активно развивает образовательное направление, привлекая многих слушателей по целому ряду учебных программ. Транспортная логистика – достаточно сложная область в обеспечении профессиональными кадрами, поскольку она постоянно эволюционирует.

Международный экспедитор должен, как правило, владеть информационными технологиями, иностранными языками, принимать верные экономические решения, разбираться в транспортном и таможенном законодательстве, вопросах финансового учета и пр. Кроме того, специфика работы подразумевает наличие гибкости мышления и способности к постоянному профессиональному росту.

Динамичность отрасли сегодня очень высокая – транспортная тематика присутствует на всех международных переговорах высокого уровня. Регионы и весь мир выстраивают новые пути коммуникаций, а сам сектор переживает коренную цифровую трансформацию. Поэтому проблема не только в поиске подходящих кадров, но и в поддержании их высокой квалификации в условиях меняющегося рынка.

Ситуация в международной транспортно-логистической сфере требует постоянного повышения образовательного уровня и профессиональных компетенций работающего персонала. На это и были нацелены курсы, слушатели которых сегодня получили соответствующие сертификаты.

Данные курсы подтверждают плодотворное взаимодействие Ассоциации «Туркмен логистика» с Программой USAID по торговле в ЦА, между которыми в марте нынешнего года был подписан Меморандум о сотрудничестве, и это заложило основу для дальнейшего партнерства в области повышения потенциала транспортно-логистического сектора Туркменистана.

Сегодня мы собрались здесь, чтобы поздравить участников курсов и в то же время создать неформальную платформу для общения специалистов, чтобы они могли поделиться друг с другом идеями, предложениями, – сказал в интервью ORIENT страновой директор Программы USAID по торговле в Центральной Азии Рустам Бекмурадов.

Умение настраивать живые, человеческие связи позволяет более эффективно строить бизнес и продвигать свои компании на рынке. Нам важно услышать их мнение, какие тренинги они хотели бы пройти в будущем, какие направления проработать для увеличения транзитного потенциала Туркменистана.

Программа USAID по торговле в Центральной Азии со своей стороны вносит свой вклад в создание условий для максимального задействования ресурсов транспортной системы в масштабах всего региона. Ведь транспорт, как известно, – позвоночник любой экономики, позволяющий двигаться торговым потокам и упрощать процессы товарообмена.

Значимость нынешнего мероприятия, как считают его организаторы, заключается в том, чтобы поощрить участников курсов за стремление к самообразованию и профессиональному саморазвитию.

Ибо, чем более информированы о современных тенденциях и процедурах специалисты в данной области, тем эффективнее будет реализовываться экспортная стратегия и тем быстрее, надежнее, качественнее будет осуществлять доставка товаров зарубежным потребителям.

Именно поэтому упомянутые выше курсы важны! Так как кадры решают всё, но когда постоянно повышают свою квалификацию!

А потом был фуршет, во время которого также продолжилось неформальное общение уже сертифицированных специалистов.

…Что касается ожидаемых в ближайшем будущем событий по линии Программы USAID по торговле в Центральной Азии, то, как сообщили ORIENT, в настоящее время ведется подготовка мероприятия для экспортеров свежих томатов и дынь, которое пройдет в середине ноября. Ранее по заказу этой Программы сотрудники известного аналитического агентства провели исследование, чтобы определить, на каких потенциальных рынках можно продавать эту туркменскую продукцию.

Как известно, Программа USAID по торговле в ЦА также оказывает содействие правительству Туркменистана по вступлению страны во Всемирную торговую организацию, и в декабре планируется специальное мероприятие по этой теме.