СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Туркменистан и Нижний Новгород планируют обмен бизнес-делегациями
19 Октябрь 2023 г., 09:42

Туркменская делегация, возглавляемая генконсулом страны в России Гуйчем Гараевым, встретилась с членами регионального правительства Нижегородской области для обсуждения вопросов, представляющих взаимный интерес, сообщает информагентство «Время Н».

Стороны констатировали успешное сотрудничество в таких сферах, как машиностроение, металлургия, энергетика и транспорт. Отдельное внимание было уделено культурно-образовательному взаимодействию. В целом Туркменистан и Нижегородская область имеют обоюдную готовность расширить имеющиеся связи.

«Мы пришли к общему мнению о необходимости расширения нашей взаимной деятельности с привлечением промышленного, инфраструктурного и научно-образовательного потенциала. Убежден, что сегодняшняя встреча станет отличным фундаментом для развития новых совместных проектов», — заявил замгубернатора области Андрей Саносян.

«В вузах Нижнего Новгорода обучается более 600 студентов из Туркменистана, — сказала она. — Они активно представляют свою страну, участвуя в таких мероприятиях, как „Арзамасский гусь“, „Чкаловская рыбалка“ и многих других, а также проявляют большой интерес к русскому языку в различных олимпиадах, конференциях и конкурсах», — рассказала министр международных и межрегиональных связей Ольга Гусева, говоря об образовательном партнерстве с Туркменистаном.

Туркменская сторона обозначила решительность в вопросах развития туркмено-российских отношений и отметила, что планирует обмен бизнес-делегациями между Туркменистаном и Нижегородской областью.

«Потенциал нашего сотрудничества большой, особенно в образовательной сфере. Нам следует продолжать работу в данном направлении. Нам есть куда стремиться, поэтому в планах — осуществить обмен бизнес-делегациями для обсуждения дальнейшей работы», — заявил Гуйч Гараев.