СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане прошли соревнования среди юных инженеров 18 Август 2025 г., 09:45В Туркменистане в Марыйском велаяте прошел отборочный тур телеконкурса «Ýaňlan, Diýarym!» 18 Август 2025 г., 09:15Товарно-сырьевая биржа Туркменистана наторговала на сумму свыше 4,3 млн долларов США 18 Август 2025 г., 09:12Про погоду в Туркменистане на этой неделе: в стране ожидается до 6,0 мм осадков 18 Август 2025 г., 09:09Посол Туркменистана встретился с президентом Кореи на праздновании 80-летия освобождения страны 18 Август 2025 г., 09:07Президент Туркменистана поздравил главу Индонезии 17 Август 2025 г., 10:54

Специалисты Туркменистана ознакомились с методами профилактического лечения туберкулёза
07 Август 2023 г., 15:28

Участники тренинга также ознакомились с инновационными тестами на туберкулезную инфекцию, которые рекомендует ВОЗ.

USAID совместно с ВОЗ организовал для Минздрава Туркменистана тренинг по систематическому скрининговому обследованию и профилактическому лечению туберкулёза. Участники семинара ознакомились с инновационными тестами на туберкулёзную инфекцию, рекомендованными ВОЗ, и обсудили профилактическое лечение заболевания с множественной лекарственной устойчивостью, сообщает информационное агентство «Туркменистан: Золотой век».

Семинар провели международные эксперты по туберкулёзу, доктора Михаил Воликов и Анишоар Чобану. Они рассказали туркменским специалистам о ранее разработанном Национальном руководстве государства по систематическому обследованию и профилактическому лечению туберкулёза. Документом предусмотрено внедрение инновационных подходов в методы и алгоритмы скрининга болезни в различных целевых группах, а также в её профилактику на всех уровнях.

Двухдневный тренинг стал очередным шагом в претворении в жизнь Национальной программы профилактики и борьбы с туберкулёзом в Туркменистане на 2021-25 годы. Главная цель программы заключается в обеспечении всеобщего доступа к своевременной и качественной диагностике и лечению всех туберкулёзных форм.