СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане прошли соревнования среди юных инженеров 18 Август 2025 г., 09:45В Туркменистане в Марыйском велаяте прошел отборочный тур телеконкурса «Ýaňlan, Diýarym!» 18 Август 2025 г., 09:15Товарно-сырьевая биржа Туркменистана наторговала на сумму свыше 4,3 млн долларов США 18 Август 2025 г., 09:12Про погоду в Туркменистане на этой неделе: в стране ожидается до 6,0 мм осадков 18 Август 2025 г., 09:09Посол Туркменистана встретился с президентом Кореи на праздновании 80-летия освобождения страны 18 Август 2025 г., 09:07Президент Туркменистана поздравил главу Индонезии 17 Август 2025 г., 10:54

В Ашхабаде обсудили возможность повышения интереса молодёжи к библиотекам с помощью интернета
20 Июль 2023 г., 17:22

На мероприятии была особо отмечена роль цифровой системы в библиотечном деле.

В государственной библиотеке государственного культурного центра Туркменистана состоялась конференция, посвящённая роли электронных библиотек в развитии и улучшении сознания молодого поколения. Об этом сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

Сотрудники библиотек и другие специалисты сферы образования и культуры собрались на одной площадке, чтобы обменяться опытом и поделиться взглядами касательно дальнейшего развития библиотечного дела в Туркменистане и мире в целом.

Спикеры изложили свое видение того, как привлечь больше молодежи в библиотеки не только физически, но также в цифровом формате — через создание специальных сайтов и форумов по интересам. Так молодые люди смогут знакомиться с деятельностью библиотек дистанционно, узнавать о появлении новых книг, а также общаться с другими пользователями, обмениваться мнением о прочитанном, советоваться по различным вопросам.

Было особо подчёркнуто, что в нынешнее современное время электронные библиотеки в развитии сознания молодёжи играют большую и значимую роль.