СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе Сегодня, 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии Сегодня, 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией Сегодня, 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества Сегодня, 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59

В Ашхабаде прошли соревнования по робототехнике
16 Ноябрь 2022 г., 18:50

12 и 13 ноября в Специализированной средней школе № 87 города Ашхабад прошли двухдневные соревнования по робототехнике, в которых приняли участие ученики данной школы, студенты Международного университета нефти и газа им. Ягшыгелди Какаева, учащиеся военных училищ, а также ученики средней школы № 97.
 
«Шоу технологий и образования» или, как его назвали юные техники – «Робофест», включало три номинации: «Японское сумо», «Лабиринт» и «Групповое проектирование».
 
Кроме того, на соревновательной площадке были организованы выставки творческих работ, представлены детский хенд мейд, блюда национальной кухни, стенды, посвящённые предметам школьной программы – химии, биологии, компьютерным технологиям.
 
К соревнованиям мальчишки и девчонки начали готовиться задолго до объявления турнира. Экспериментировали над созданием своих роботов, изучали программное обеспечение, которое позволило бы связать робомодели с компьютерами и мобильными телефонами.
 
Сегодня в учебных заведениях Туркменистана активно используются возможности цифровых технологий, помогающие школьникам и студентам учиться эффективнее. Как отмечают педагоги, внедрение в учебный процесс современных технологий значительно повысило уровень компьютерных знаний у учеников.
 
Применить свои знания на практике школьники могут на межшкольных соревнованиях и олимпиадах. А возвращаясь к «Робофесту» отметим, что в номинации «Японское сумо» первое место занял курсант Специализированной военной школы №1 им. Бердымухамеда Аннаева Ахметяр Чарыев.
 
В номинации «Лабиринт» первенство у ученика Специализированной средней школы № 87 Махира Джовадова. В «Групповом проектировании» отлично себя проявили студенты Международного университета нефти и газа им. Ягшыгелди Какаева.
 
Соревнования по робототехнике были проведены при поддержке Министерства образования Туркменистана, образовательного центра «Дана» и Специализированной средней школы № 87. Событие приурочено к предстоящему празднованию 27-й годовщины нейтралитета Туркменистана.