СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан – важное звено международных железнодорожных перевозок Сегодня, 12:24Принята Ашхабадская декларация по итогам 38-го заседания Конференции руководителей ОСЖД Сегодня, 12:19В Туркменистане прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых Сегодня, 12:16Туркменский «Галкан» сыграет с российской командой в финале хоккейного турнира в Ашхабаде Сегодня, 12:11В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35

Научно-практическая конфренция ко Дню знаний и студенческой молодежи
26 Август 2022 г., 19:56

В Туркменистане готовятся широко и торжественно отметить День знаний и студенческой молодежи, открывающий новый учебный год. Уже в преддверии праздника состоятся торжества и различные мероприятия, свидетельствующие о приоритетности образования в государственной политике и общественной жизни страны.
 
Одно из таких мероприятий пройдет в Туркменской национальной консерватории имени Майи Кулиевой, где 29 августа специалисты сферы образования, педагоги и студенты вузов соберутся на научно-практической конференции «Образовательные реформы Туркменистана – прочная основа устойчивого развития».
 
В соответствии с программой конференции, со вступительным словом к участникам конференции обратится ректор Туркменской национальной консерватории имени Майи Кулиевой Р. Амангельдиев. Выступления на пленарном заседании будут посвящены значению образования для молодежи и процветающего будущего страны, теме развития музыкальной науки в годы независимости и вопросам эстетического воспитания детей посредством музыки. Другие презентации прозвучат в ходе работы двух сессий, темы которых определены как «Наука, образование – основа совершенствования человека» и «Достижения в сфере образования».
 
Запланированные на них выступления охватывают широкий спектр тем – от законодательного обеспечения права на образование, направлений образовательных реформ, связи образования и науки, повышения научно-технического потенциала страны до роли педагога-психолога и наставников в образовательно-воспитательном процессе, известных центров образования в туркменской истории, значения жизни и творческого наследия таких великих деятелей, как Майя Кулиева и Сары Бахши для духовного развития молодежи.
 
Помимо педагогов и студентов Туркменской национальной консерватории имени Майи Кулиевой на конференции выступят также представители других вузов страны. В программу конференции включены презентации и сообщения педагогов и студентов Туркменского государственного университета имени Махтумкули, Международного университета гуманитарных наук и развития, Туркменского государственного архитектурно-строительного института, Государственной академии художеств Туркменистана, Туркменского сельскохозяйственного университета имени Ниязова, Международного университета нефти и газа имени Ягшыгельды Какаева, Туркменского государственного финансового института, Государственного медицинского университета Туркменистана имени Мырата Гаррыева, Туркменского государственного института культуры, Института инженерно-технических и транспортных коммуникаций Туркменистана.