СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе 23 Апрель 2024 г., 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии 23 Апрель 2024 г., 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией 23 Апрель 2024 г., 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества 23 Апрель 2024 г., 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия 23 Апрель 2024 г., 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней 23 Апрель 2024 г., 10:59

Участие туркменистанцев на предметных Олимпиадах
11 Январь 2014 г., 11:39

Индивидуальный подход к воспитанию и образованию приводит к быстрому овладению теми задачами, которые ставит государство перед своим народом.

Не надо бояться пробовать и экспериментировать, внедрять всё новое, чтобы убрать все устаревшее, отжившее в нашей жизни, сознании.

В Государственной школе-интернате для особо одаренных детей прошло награждение лауреатов конкурса знатоков английского языка, впервые прошедшего в Туркменистане среди учащихся средних общеобразовательных и специализированных школ. Участники конкурса соревновались по 4 условиям: приветствие (рассказ о себе) в поэтической форме, видеоролики о сегодняшней жизни страны, ответы на вопросы жюри, а также творческое выступление. Гран-при конкурса досталось ученице средней специализированной школы № 64 города Ашхабада Сельби Сеидкулиевой.

В Международном университете нефти и газа г. Ашхабад состоялась церемония подведения итогов межвузовской предметной олимпиады и аналогичного интеллектуального состязания для первокурсников. Первыми были приглашены победители олимпиады государственного масштаба. Ребята были лучшими в предметных номинациях олимпиады по экономике, компьютерным технологиям, теоретической механике и английскому языку. Всем победителям были вручены ценные подарки и почётные грамоты. Специально для командного победителя этих состязаний учреждён переходящий Кубок, который по итогам олимпиады был вручен первокурсникам факультета экономики и управления.

В настоящее время в Туркменистане реализуются инициированной главой государства коренные реформы в образовательной сфере. В, связи с чем на ряду с обучающимися в ВУЗ-х страны студентами, за пределами страны так же учатся большое количество наших молодых граждан.

Необходимо отметить, что наши студенты, обучающиеся за границей, так же участвуют на всевозможных олимпиадах и занимают первые места.

Вернемся чуть назад, 2011 год, республика Беларусь, национальный технический Университет Беларуси (БНТУ). Каждый год кафедрой белорусского и русского языков проводится олимпиада по русскому языку. На сей раз, она прошла под девизом «Знание - путь к успеху, свободе и счастью!». Приняли 47 студентов из разных стран мира. Особенно запомнилось выступление Довлета Довлетова (Туркменистан), который просто потряс зал своим эмоциональным чтением стихотворения  А. Блока «Скифы».

Праздник русского языка закончился торжественным награждением победителей олимпиады. Первое место заняли Довлет Довлетов, Атамурат Эрджанов (Туркменистан), Чжао Сюе Бинь (Китай). Второе место заняли Мари Огаард (Норвегия), Алишер Мурадов (Туркменистан).  Третье место заняли  Овез Чарыев, Касым Алимов, Айджемал Мередова (Туркменистан), Арда Джанатан (Турция).

В 2012, 2013 года так же проводились в вышеуказанном университете подобные олимпиады, где наши соотечественники так же занимали призовые места.

Так держать...!