СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Туркменские студенты приняли участие в Международной студенческой олимпиаде по математике в Польше
14 Ноябрь 2019 г., 19:21

В польском городе Катовице на базе одного из крупнейших вузов этой страны – Силезского университета завершила свою работу Международная студенческая олимпиада по математике, сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

Участниками олимпиады стали и туркменские студенты, выступившие в составе трёх команд, каждая из пяти человек. Команда Туркменского государственного университета имени Махтумкули и Национальная сборная в составе студентов МУГНиР, ТГПИ им.С.Сейди и ТГАСИ заняли почётную вторую строчку в рейтинге девятнадцати команд-участниц этого интеллектуального состязания.

Сборная нашей страны, в которую вошли представители ТГУ, ТСХИ и ГЭИТ, оказалась совсем рядом – на третьем месте. В активе наших студентов – 12 почётных дипломов, из которых три – первой степени, шесть – второй и три – третьей. Дипломов первой степени удостоены Перман Ильджанов и Шахло Хасанова из Международного университета гуманитарных наук и развития, а также Джепбар Асгаров из Туркменского государственного архитектурно-строительного института. Обладателями дипломов второй степени стали Говхер Шукурова (Туркменский государственный пединститут им. С. Сейди), Му­рад Амандурдыев (Туркменский сельскохозяйственный институт), Хамидбек Хаджиев, Довран Нургельдыев, Сеитмухаммет Шамурадов и Рамазан Бахтияров – все четверо из Туркменского госуниверситета им. Махтумкули. Дипломы третьей степени получили Мурад Чашемов и Мурад Сапаев из ТГУ им. Махтумкули, а также Гурт Довлетов из Государственного энергетического института Туркменистана.

Руководители команд – заведующий кафедрой ма­ тематического анализа ТГУ им. Махтумкули, кандидат физико-математических наук Нурмухаммет Гурбанмамме­ дов и преподаватель МУГНиР Пирмурад Гурбанов подчеркнули, что этот впечатляющий общекомандный результат стал хорошим «заделом» на этапе подготовки к очередной между­народной олимпиаде, которая состоится в Греции.