СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе 23 Апрель 2024 г., 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии 23 Апрель 2024 г., 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией 23 Апрель 2024 г., 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества 23 Апрель 2024 г., 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия 23 Апрель 2024 г., 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней 23 Апрель 2024 г., 10:59

В Туркменистане создан Координационный совет по изучению иностранных языков
28 Декабрь 2013 г., 17:54

На рабочем совещании, прошедшем в Ашхабаде с участием руководителей высших учебных заведений, учрежден Координационный совет по изучению языков. Принят также план работы на 2014 год этой новой структуры Министерства образования Туркменистана. 

На сегодняшний день в числе коллективных участников Координационного совета - Академия наук Туркменистана, все гражданские высшие учебные заведения, Управления образования столицы и всех велаятов страны. Председателем совета избран ректор Национального института мировых языков имени Д.Азади. 

Как сообщили в Министерстве образования, в ближайшее время под эгидой Координационного совета будет разработана концепция языкового образования в Туркменистане и план мероприятий по её реализации. 

В числе приоритетных задач Координационного совета, в первую очередь нацеленного на успешную реализацию языковой политики, инициированной главой государства, - координация учебно-методической работы по изучению языков; консультативная поддержка; разработка интенсивных методов изучения языков; изучение и распространение инновационных языковых методик обучения; участие в составлении учебных программ для всех звеньев системы образования. 

Также Координационному совету предстоит сфокусировать свою деятельность на таких вопросах, как – экспертиза учебных планов и учебных программ, учебников и учебных пособий; разработка учебных аудио-и видеоматериалов; проведение региональных консультаций и научно-методических конференций для учителей и преподавателей языковых дисциплин, в том числе с участием носителей языков; содействие в проведении аттестации педагогических кадров и т.д. 

В ближайших планах национального Координационного совета по изучению языков – разработка до апреля 2014 года программ учебных курсов «Разговорный английский язык» для различных отраслей отечественной экономики. 

Что касается других направлений повестки дня совещания, то в числе его первостепенных аспектов также были обозначены задачи, нацеленные на выполнение задач Президента Туркменистана по подготовке волонтёров-переводчиков для обслуживания V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам. В этой связи предстоит большая организационная работа, в частности, подготовка и издание словарей и разговорников спортивной тематики. 

На совещании, в том числе были рассмотрены и вопросы, связанные с предстоящей зимней экзаменационной сессией, а также с перспективой подготовки специалистов с высшим образованием на платной основе для негосударственного сектора национальной экономики.