СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

В Туркменистане разрабатывается Стратегия по защите биоразнообразия
27 Декабрь 2013 г., 10:52

В Туркменистане разрабатываются Стратегия и план действий по защите биоразнообразия (СПДСБ-2) в рамках совместного проекта Министерства охраны природы страны, Программы развития ООН и Глобального экологического фонда. Эта работа ведется согласно задачам, поставленным Конвенцией ООН по защите биоразнообразия.

Ранее в Ашхабаде прошли два совещания Межведомственной рабочей группы проекта. В группу входят представители ведомств, деятельность которых связана с биоразнообразием и использованием природных ресурсов, включая Институт стратегического планирования и экономического развития, Госкомитет по туризму, Минфина, Минводхоза, Минсельхоза, Минприроды, Министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов и др.

В рамках разработки стратегии по сохранению биоразнообразия в 2014 году состоятся национальные консультации в области инвентаризации биоразнообразия и оценки состояния экосистем, обучающие семинары и рабочие встречи, в том числе с сотрудниками природоохранных ведомств.