СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде Сегодня, 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам Сегодня, 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии Сегодня, 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули Сегодня, 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода Сегодня, 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги Сегодня, 10:24

Комментарий Министерства образования Туркменистана о Порядке легализации дипломов зарубежных вузов
02 Май 2019 г., 14:23

Комментируя появившуюся в некоторых зарубежных электронных СМИ информацию по вопросу легализации в Туркменистане диплома о высшем образовании, представитель Министерства образования Туркменистана – начальник отдела международных связей Хемра Хайыров дал интервью представителям туркменских СМИ.

– Мы слышали о том, что процесс легализации в Туркменистане диплома о высшем образовании, полученного заграницей будет осуществляться по новому Порядку. По какой причине был разработан и введен новый Порядок?

– 16 марта 2019 года, на основании постановления Президента Туркменистана № 1176 был утвержден новый «Порядок легализации дипломов о получении высшего и среднего специального образования, полученного заграницей».

По вопросу использования данного Порядка, Министерство образования Туркменистана разработало Регламент, утвержденный приказом № 80 от 29 марта 2019 года.

Учитывая цели, указанные в национальных программах и разработанных под предводительством Уважаемого Президента, такие, как например развитие промышленной сферы страны, создание электронной промышленности, подготовка высококвалифицированных национальных специалистов, которые сумеют претворить в жизнь поэтапный переход на цифровую экономику, получение современного образования нашей молодежи в иностранных учреждениях высшего образования требуют выполнения требований,  предусмотренных для легализации дипломов о высшем образовании, полученных заграницей.

– В чем заключаются эти требования?

– Требованиями являются:

– получать образование исключительно в государственных учреждениях высшего образования стран, входящих в состав Содружества Независимых Государств;

– направления и специальности подготовки по получению высшего профессионального обучения в Туркменистане должны соответствовать направлениям социальных наук и гуманитарных наук, перечисленных в Государственном классификаторе и должны быть выданы современными учебными заведениями, входящими в список международных организаций;

– тип обучения должен быть исключительно очным (с условием отстранения от производственности).

– То есть, можно сказать, что ограничений на легализацию дипломов о высшем образовании, полученных на основе очного обучения по желаемой профессии, не имеющих никакого отношения к направлениям социальных наук и гуманитарных наук, перечисленных в Государственном классификаторе - нет?

– Как и отмечено выше, документы о высшем образовании, полученные после изучения направлений, не имеющих никакого отношения к социальным наукам и гуманитарным наукам в любом иностранном учреждении образования (государственные учреждения высшего образования стран-участниц СНГ) подлежат легализации.

– Какие специальности относятся к направлению социальных и гуманитарных наук?

– Примерами данного направления, в основном являются различные специальности факультетов экономики, права и изучения языков. Более подробную информацию по вопросу специальностей можно получить в Министерстве образования Туркменистана, а также в областных, городских и районных отделах образования.

– Касаются ли требования по получению специальностей студентов, которые уже находятся в процессе получения высшего образования?

– Требования по получению специальностей касаются тех лиц, которые находятся в стадии планирования получения высшего образования заграницей. То есть, отмечу еще раз, что требования по получению специальностей касаются тех лиц, которые начнут получать образование после 16 марта 2019 года.

– Распространяются ли эти требования на студентов, которые в данный момент обучаются на подготовительном курсе изучения языка?

– В связи с тем, что они еще не начали получать высшее образование, эти требования распространяются и на них.

– Где можно получить данные о списке прогрессивности учреждений получения высшего образования, составленного международными организациями?

– Дополнительные данные о списке прогрессивности учреждений получения высшего образования, составленного международными организациями, утвержденного в 2019 году можно получить на официальном интернет сайте международной организации «The Times Higher Education World University Rankings».

– Можно ли получить более подробную информацию о легализации дипломов высшего образования тех лиц, которые уже окончили заочное обучение, в данный момент находятся на стадии обучения или только собираются получать высшее образование заграницей. 

– Мы уже отметили, что те лица, которые только собираются получать высшее образование заграницей должны получать образование на очной основе (с условием отстранения от производственности).

Отдельно хочется отметить нижеследующее, касательно граждан, которые в настоящее время уже получили высшее образование на заочной основе или получают его в настоящее время:

– Документы об образовании, полученные студентами, поступившими в учреждения высшего образования до 9 января 2014 года и получавших образование на заочной основе подлежат легализации только в случае выполнения всех предъявленных требований.

Также хочу отметить, что процесс легализации документов о получении высшего образования лиц, раннее имеющих начальное или среднее специальное образование, опыт работы которых составляет не менее двух лет и начавших получение заочного образования в целях повышения квалификации в период с 2014 по 2019 годы будет рассматриваться только после окончания их учебы и на основании просьбы работодателя.

Источник: Turkmenportal.com