СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Курение вредит вашему здоровью!
18 Декабрь 2013 г., 16:49

С 1 января 2014 года в Туркменистане вступает в силу новый Кодекс об административных правонарушениях. Статья 79 предусматривает штраф в 100 манатов ($35) «за курение сигарет, в том числе кальяна и других табачных изделий в органах государственной власти и управления, а также местного самоуправления, на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от форм собственности, воинских частях и соединениях, образовательных учреждениях, театрах и кинотеатрах, на общественном транспорте, в парках и других местах массового посещения граждан». Выступая на церемонии открытия в Ашхабаде Европейской министерской конференции ВОЗ по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями в контексте положений политики «Здоровье-2020», президент Туркменистана отметил, что с 2000 года началась активная борьба с табакокурением.

В 1998 году в нашей стране был введен запрет на рекламу табака.

В 2000 году был подписан Указ Президента «О запрете курения в общественных местах и учреждениях всех форм собственности, а также на улицах страны».

В 2011 году Туркменистан присоединился к Рамочной конвенции ВОЗ по контролю над табаком, а в январе 2012 года Президент Г.Бердымухамедов подписал Постановление «Об утверждении Плана мероприятий по борьбе с табакокурением в Туркменистане на 2012-2016 годы». В настоящее время  Туркменистан входит 32 государств которые ввели полный запрет на курение на работе и в общественных местах, а также в общественном транспорте.

Обеспечение абсолютной свободы от табачного дыма всех не курящих, что предполагает жесткий запрет на курение в общественных местах.

Прежде всего в защите от табачного дыма нуждаются дети и подростки, «поэтому штрафы за продажу табачных изделий и табачной продукции кусаются по настоящему».

В настоящее время основное внимание уделяется развитию здравоохранения: массовой популяризации и пропаганде здорового образа жизни, занятию спортом и физической культурой, правильному воспитанию, борьбе с вредными привычками, и в первую очередь, с табакокурением и употреблением спиртных напитков.

Если рассказать о  вреде курения, то в табачном дыме содержится более 4000 химических соединений, из них более 40 опасны, так как вызывают рак, а так же несколько сотен ядов: никотин, бензапирен, цианид, мышьяк, формальдегид, углекислый газ, окись углерода, синильную кислоту и т.д. В сигаретном дыме присутствуют радиоактивные вещества: полоний, свинец, висмут. Вред курения в том, что появляется неприятный запах изо рта, желтеют зубы, воспаляется горло, краснеют глаза от постоянного раздражения дыма. Вред курения вызывает в том, что оно вызывает три основных заболевания: рак легких, хронический бронхит, коронарная болезнь.

Исследования подтверждают тот факт, что к курению склонны люди с психическими расстройствами. Выяснилось, что люди с психическими расстройствами выкуривают на 40% больше, чем без психических расстройств. Врачи уверены, курение и психические расстройства взаимно усиливают друг друга. С финансовой стороны помимо тех денег, которые тратятся на сигареты, есть ещё  расходы на медицинское обслуживание. К примеру обыкновенные простудные заболевания, у курящих людей они возникают несколько чаще, чем у людей некурящих, в виду негативного воздействия никотина на иммунную систему. 

Согласно данным собранным Американской ассоциацией по исследованию сердца, если в доме курят, это крайне неблагоприятно отражается на детях, имеющих высокий уровень холестерина в крови. Сигаретный дым уменьшает у них содержание так называемого полезного холестерина, который предохраняет от сердечных болезней.

Курение – это привычка, противная зрению, невыносимая для обоняния, вредная для мозга, опасная для легких.

Так, что курение вредит вашему здоровью!