СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Тбилиси состоялась конференция к 300-летию туркменского классика Махтумкули Сегодня, 10:26В МИД Туркменистана прошла встреча с новым послом Анголы Сегодня, 10:23Сборная Туркменистана по футзалу прибыла в Минск на матчи с Беларусью Сегодня, 10:21МИД Туркменистана обозначил приоритеты сотрудничества с ООН Сегодня, 10:16Сохранение семейных ценностей обсудили на встрече в агентстве «Туркменсвязь» Сегодня, 10:14Туркменистану вручили памятный знак 30-летия членства в ОСЖД Сегодня, 10:10

Туркменские моряки получат удостоверения международного образца
09 Декабрь 2013 г., 13:26

 

Государственная служба морского и речного транспорта Туркменистана до конца года заменит паспорта моряков, работающих на туркменских судах, на удостоверения личности моряка. Документы нового образца имеют высокую степень защиты и будут содержать биометрические данные владельца.   

Президент Туркменистана подписал на заседании правительства постановление, утвердив «Положение об удостоверении личности моряка Туркменистана, его описание и образец».

Глава государства подчеркнул важность данного документа, разработанного с учетом международных норм, для дальнейшего укрепления дружественных отношений с зарубежными странами и обеспечения свободного посещения туркменскими моряками других стран.

Конвенция МОТ (Международная организация труда) № 185, пересматривающая конвенцию 1958 года «Об удостоверениях личности моряков» была ратифицирована Туркменистаном в ноябре этого года. Она направлена на повышение надежности идентификации моряков, их защиты и безопасности международного судоходства, содействие увольнению на берег, в частности для получения доступа к социально-бытовым службам в порту, возвращению на судно или другим профессиональным перемещениям. Удостоверение личности моряков имеет самостоятельный характер и не является паспортом.