СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе 23 Апрель 2024 г., 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии 23 Апрель 2024 г., 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией 23 Апрель 2024 г., 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества 23 Апрель 2024 г., 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия 23 Апрель 2024 г., 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней 23 Апрель 2024 г., 10:59

О частных образовательных учреждениях
27 Ноябрь 2013 г., 17:35

Основной Закон Туркменистана разрешает деятельность частных образовательных учреждений. В настоящее время в стране действует свыше 25-ти частных образовательных учреждений. 7 из них  «Rodoguna», «Bilgirje», «Päк nesil», «Zehin dag», «Soltan dag», «Intek», «Araçy» являются частными образовательными центрами для детей дошкольного возраста. Две последние указанные заведения «Intek» и «Araçy» в связи с нарушениями лицензионных норм со стороны государства были закрыты. Причиной этому явилось то, что со стороны руководителей этих центров были допущены грубейшие нарушения «Закона о налогообложении частных предприятий», проявившиеся в неуплате государству соответствующих налогов, сокрытии количества обучающихся, содержании «мертвых душ» и т.п.

Да, эти центры занимаются развитием и обучением детей дошкольного возраста, на платной основе. Месячная оплата составляет от 430 манат (150 долларов США) до 600 манат (210 долларов США) за ребенка. Дело даже не в этом, ведь ничего не пожалеешь ради ребенка. Дело в том, что эти образовательные учреждения или как их еще по-другому называют «Культурно-эстетические центры» не стали удовлетворять те потребности, какое бы хотелось. В последнее время содержатели этих учреждений начали превращать их в обычные подготовительные группы детских садов. С другой стороны это, конечно же устраивает занятых родителей, какое ни какое, все таки дети получают образование, сносное, но образование. Они могут детей оставлять до самого вечера. Но замечу, что родители должны, просто обязаны участвовать в воспитании своих детей. Однако, мягко говоря, недобросовестные родители, отдав своих детей в эти эстетические центры, так сказать «умывают руки». Ведь это им и надо.

С нового учебного 2013-го года на основе концепции об образовании в Туркменистане было введено 12-ти летнее образование.

В школу дети пошли в 6 лет.

Необходимо отметить, что в соответствии системы образования в контексте внесены ряд дополнений. То есть, в Туркменистане действуют российские, французские школы, кроме этого  некоторые средне-образовательные школы г. Ашгабада и велаятов (областей) полностью перешли к изучению уроков на английский язык.

Школы оснащены современными мультимедийными методами обучения.

В соответствии с Указанием Минздрава Туркменистана за №278 от 09.08.2013 года с утра уроки 6-ти летних детей начинаются с подвижных игр, затем начинаются обычные уроки, но тоже в форме игровых занятий. Продолжительность уроков 35 минут, перемена 20 минут. В день  должно быть не более 4 уроков. В процессе учебы они бесплатно обеспечиваются горячим питанием и вообще процесс образования в Туркменистане бесплатный.

У вышеперечисленных детей после основных уроков есть обязательная продленка до 14 часов, если же родители за кем к этому времени не смогли прийти, то они могут оставаться под присмотром до 16 часов дня. Домашнее задание им не дается.

После продленки,  для развития общеобразовательного уровня, закалки организма и духовного воспитания желающим организовываются разнообразные кружки.

Поэтому, мне кажется, что со временем отпадет нужда в обучении детей в таких дорогих, а так же не отвечающих современным требованиям дошкольных детских заведениях.