СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

В Ашхабаде закрыли частные образовательные центры для детей
19 Ноябрь 2013 г., 15:27

Что день грядущий нам готовит? А если он обычным обещает быть? Нет, хроникёрам так не жить. Нужно что-то сотворить!

Порой кажется, что именно так, или скажем, под таким девизом живут вымышленные авторы печально известного сайта. Их можно понять, моя Туркмения развивается и улучшается с каждым днём. И всё меньше и меньше поводов для злословия. И всё же простить их очень трудно.

Читая их сообщение о том, что в столице были закрыты частные образовательные центры для детей дошкольного возраста я недоумевал, какие центры. Но прочитав до конца понял о чем это наши «пожинатели грязи».

Они говорят либо о частных детских садах, где порой заслуженные, но иногда и изгнанные из системы образования, воспитатели, в домашних условиях, занимаются детишками. Или о расположившихся, на более менее пригодных территориях центрах, имевших также не малый список проблем.

 Я вспомнил как мы с женой, наслушавшись от знакомых о том, как прекрасно отдать ребенка в частный сад или в подобный центр, ходили по городу в поисках подходящего нам и дочери. Мол, там и смотрят за ребенком и обучение получше, чем в детских садах, да еще и культурное развитие дитя будет гораздо выше, иностранные языки, танцы, живопись.

У меня жена имеет педагогическое образование и изначально отнеслась к этой моей затее скептически, но позыв, для ребенка лучшее, взял своё. Мы побывали сначала в нескольких частных домашних центрах (как их назвали бы хроникийцы). Увы, но центром они лишь называются, а в действительности на жилой площади в размерах средней двухкомнатной квартиры организован детский приют. Набирают до 10 детей и одна женщина, порой с подругой или взрослым ребенком приглядывают за детьми. По их словам раз в день приходит преподаватель заниматься с детьми, как позже выяснилось – студентка, которая в этой же квартире снимает комнату. Ну мы посмотрели на них, на квартиру, на условия и подумали, что у нашей доченьки еще бабушки живы и уж лучше к ним.

Потом настал момент посещения центра. Как оказалось их не так и много, но видимо автор заметки желал показать массовые бедствия, потому и так обширно писал.

Да, отдельное здание, более похожее на центр, заведующая, пара тройка преподавателей. Есть своя программа и воспитания и обучения, но чем она отличается от программы обычного детсада. Ознакомились, посмотрели, а ни чем, названием заведения, что вы – ЦЕНТР, и размером ежемесячной оплаты.

В настоящее время в Туркмении уделяется особое внимание воспитанию детей дошкольного и школьного возраста. И как ни банально звучит, но строятся новые здания детских садов, оснащенные всем необходимым для всестороннего развития ребенка оборудованием. Это и учебные пособия, и сами классы, и спортивные снаряды и тренажеры.

В государственных учреждениях для дошкольников проводятся занятия по развитию их талантов в области живописи, хореографии и вокала. Красиво звучит? А теперь скажем по простому, в детсадах проводятся занятия по рисованию, пению и танцам. О языках я и говорить не стану. У нас в стране уже много лет как в программу занятий дошкольников введены иностранные языки, чаще конечно же английский язык.

Хроникийцы сами назвали цены посещения этих центров от от 430 манат ($150) до 600 манат ($210) в месяц за ребенка. Думаю теперь каждый родитель, чей ребенок посещает обычный детский сад, может оценить, какую помощь ему оказывает государство.

По поводу 4-5 предметов в день. В соответствии с проводимой реформой образования в стране дети идут в школу с 6-ти лет. И для них отдельно на профессиональном уровне с использованием мировых достижений и опыта разработана программа обучения. Время покажет, на сколько оправдан такой шаг, но уже сейчас наши дети, наряду с математикой, грамматикой, навыками письма, чтения, вместе с ознакомлением с окружающей природой, уроками творчества, рисование, музыки, занятиями по развитию логического мышления, имеют возможность обучения нескольким языкам, а также в области физической культуры и творчества.

Особенно мне понравилась фраза о том, что «Детям разрешалось приносить свои личные игрушки.» Я почему-то вспомнил кадры фильма «Щит и меч», когда герои фильма посещают детский концлагерь.

Сейчас этим в Туркмении не удивить. В детских садах дети обеспечены игрушками за счет государства, а первоклассники ежегодно получают в подарок ноутбуки.

Этой мой взгляд, но и автор приводит вполне законное объяснение закрытия этих «центров». «Закрытие центров произошло из-за того, что некоторые из них не имели разрешения (лицензии) на частную преподавательскую деятельность». Я уже не стану говорить о тех моментах, которые омрачат мысли родителей вопросами подтверждения профессиональной пригодности воспитателей и преподавателей этих  центров, аспектов, влияющих на сумму, которую необходимо оплатить. Вслушайтесь сами, цена варьирует от $150 до $210. Из чего она возникает, а еще и игрушки сами принисите?

Мне, да и всем родителям, не жалко заплатить любые суммы, чтобы наши дети имели возможность получить достойное образование и развитие, а также могли опробовать свои силы в различных областях культуры и творчества и может быть раскрыть свои таланты. И если некоторые из подобных центров помогали детям в этом, то это хорошо, но если всё это мой ребенок может получить и в государственном заведении, при большем уровне защищенности, ответственности персонала, контролем, и что еще не мало важно в более разнообразной детской аудитории – то я выбираю государственные учреждения.

Посудите сами, государство дает возможность всем детям вне зависимости от положения и доходов их родителей получить достойное образование и развитие.

Частные заведения может и нужны, но для них нужен более строгий и требовательный порядок контроля. Они должны доказать свою исключительность и соответствие нормам и требованиям. И я считаю правильным, что за малейшее не соответствие, каким либо из этих требований, закрытие подобных центров.

А автору заметки на Хронике скажу не жалейте, что Хогвардс закрыли…

Самыми великими волшебниками для ребенка должны быть родители.