СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

В Ашхабаде открылась Международная выставка и научная конференция по образованию, спорту и туризму
13 Ноябрь 2013 г., 17:29

В ашхабадском Выставочном центре начали свою работу специализированные международная выставка и научная конференция «Образование, спорт и туризм в эпоху могущества и счастья», проводимые совместно Министерством образования и государственными комитетами Туркменистана по спорту и туризму.

В числе участников форума – делегации из стран  Евросоюза, СНГ, США, России, Индии, Китая, Кореи, Ирана, Грузии, Турции, Латвии и др.

В многочисленных павильонах широко представлены образовательный, спортивный и туристический  потенциал различных стран, в том числе продукция от ведущих производителей компьютерных технологий, инновационного лабораторного оборудования, а также широкий  ассортимент учебной литературы и наглядных учебных пособий. Среди участников выставки - «Мicrosoft» и «HP» (США), «Lenovo» и «Huawey» (Китай), «Edustori» (Турция), «Wistron» и «Caspian Projekt Supply Ltd» (Великобритания), «Softline» и «Nowyy Disk» (Россия),  «Yewromedia» и «Kartografiya» (Украина), «Lukas Nulle» ( Германия).  

Отдельная тема на выставке – Национальная туристическая зона «Аваза» на туркменском побережье Каспия, ставшая новым брендом отрасли, привлекающим внимание зарубежных туристов. Дебютант выставки – яхт-клуб «Елкен» (Парус) демонстрирует такое новое  направление туризма в Туркменистане, как яхтенный отдых, парусные и водные спортивные развлечения. 

Во второй половине дня в конференц-зале Выставочного центра открылась научная конференция, пленарные заседания решено провести в вузах столицы - в Туркменском государственном университете имени Махтумкули, Туркменском сельскохозяйственном университете, Туркменском государственном институте экономики и управления, Национальном институте спорта и туризма Туркменистана.