СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Стартовала программа по улучшению и распространению интернет-услуг на территории Туркменистана
24 Марта 2017 г., 20:24

В рамках программы по улучшению интернет-услуг и распространения интернета на территории Туркменистана в целом планируется объединение всех цифровых станций в одну автоматизированную сеть. Для достижения этой цели понадобится дополнительно проложить приблизительно две тысячи километров оптоволоконных и медных кабелей. В качестве сравнения, в Ашхабаде было проложено немногим более тысячи километров кабелей для обеспечения жителей столицы качественным кабельным интернетом и IP TV. Ранее были успешно воплощены в реальность два проекта по строительству кольцевой оптоволоконной системы Ашхабад-Мары-Туркменабат-Дашогуз-Ашхабад и радиальной оптоволоконной системы Гарабогаз-Туркменбаши-Ашхабад-Мары-Туркменабат-Атамырат-Ымамназар. Также, компания «Туркментелеком» в скором времени проведет международный тендер по расширению внешних интернет-каналов.

В скором времени ожидается переход на высокоскоростной интернет и 4G на базе технологий LTE, что в буквальном смысле «развяжет руки» интернет-пользователям и откроет возможность быстрого и безграничного серфинга по просторам «всемирной паутины».