СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Каспийское море – устойчивое развитие
10 Марта 2017 г., 19:42

    В Национальной туристической зоне «Аваза» начал работу международный семинар «Каспийское море – устойчивое развитие и управление», организованный МИД и Госпредприятием по вопросам Каспийского моря при  президенте Туркменистана совместно с международным институтом океана (МИО).

В мероприятии принимают участие специалисты ведомств Азербайджана, Ирана, Казахстана, Китая, России и Туркменистана, а также международные эксперты – научные консультанты МИО в области морской экономики, политики, управления, экологии, морского права и других дисциплин.

Как отмечалось на церемонии открытия семинара, вопросы, связанные с Каспием, являются важным аспектом внешней политики Туркменистана, основанной на принципах открытости и добрососедства, учета национальных и общих интересов, равноправного взаимовыгодного  партнерства. Приоритетное значение им придается и в утвержденной президентом Туркменистана «Концепции внешнеполитического курса нейтрального Туркменистана на 2017-2023 годы», среди ключевых направлений которой – развитие конструктивного и плодотворного регионального сотрудничества, укрепление дружественных отношений с прикаспийскими государствами.

Системная подготовка, обучение, повышение квалификации специалистов, по роду своей деятельности занимающихся Каспием, - нефтегазового сектора, гидрометеорологии, рыбного хозяйства, туризма, охраны природы, морского транспорта, пограничной службы, внешнеполитического ведомства и др. – один из форматов партнерства стран Каспийского бассейна. В этом заключается и главная цель семинара «Каспийское море – устойчивое развитие и управление», который вот уже пятый год проводится в Авазе в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве, подписанным между Государственным предприятием по вопросам Каспийского моря при президенте Туркменистана и Международным институтом океана.       

Программа 10-дневного тренинга включает широкий круг вопросов, непосредственно связанных с экономическими, социальными и экологическими аспектами развития государств Каспийского региона, их сотрудничеством  в данных сферах. Тематически курс делится на  четыре модуля: «Структура управления океаном», «Финансовые механизмы эффективного управления трансграничными водными ресурсами», «Инструменты управления нашими взаимоотношениями с океанами» и «Управление Каспийским морем».

Слушатели были ознакомлены с положениями Конвенции ООН по морскому праву, которую ратифицировали около 160 государств и Европейский Союз. Внимание в первый день занятий уделено Целям развития третьего тысячелетия и «Повестке дня в области развития на период до 2030 года», принятой в сентябре прошлого года на Саммите ООН по устойчивому развитию.

В рамках семинара будут рассматриваться темы, касающиеся морского биоразнообразия, управления прибрежными зонами, применения международного права при разведке и эксплуатации ресурсов и судоходства и другие. Обучение включает лекции, практические занятия, интерактивные дискуссии, круглые столы, презентации.   

Осман Чарыев