СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан расширяет возможности в энергосекторе для иностранных инвесторов 24 Апрель 2024 г., 16:51В Туркменистане прошло заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства 24 Апрель 2024 г., 14:25В Париже обсуждают роль Туркменистана в будущем глобальной энергии 24 Апрель 2024 г., 14:20Туркменский вуз участвовал в международном форуме университетов в Москве 24 Апрель 2024 г., 14:14Президент Туркменистана обратился к участникам TEIF-2024 24 Апрель 2024 г., 11:14В Ашхабад прибыл глава МИД Великобритании 24 Апрель 2024 г., 11:09

Вузовский Центр волонтеров
18 Февраль 2017 г., 11:27

Одним из самых представительных по числу участников является Центр волонтеров Туркменского государственного института транспорта и связи. В его составе 500 студентов с разных факультетов, для которых волонтерская работа, помимо своего основного назначения, послужила своеобразным трамплином для приумножения знаний английского языка, расширение кругозора, глубокого изучения истории и культуры, причем не только Туркменистана, но и стран-участниц V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые пройдут в Ашхабаде будущей осенью.

Вузовскому Центру волонтеров – три года. Здесь на регулярной основе пять раз в неделю проводятся дополнительные к общему курсу профессионального вузовского обучения, занятия по английскому языку. С нынешнего учебного года в программу языковой подготовки волонтеров включен и японский язык.

Целевые занятия по японскому языку здесь организованы для локальной группы студентов-третьекурсников нескольких направлений специализации. Учебный процесс построен в игровом формате. С активным использованием диалогов, прежде всего, на тему спорта, здорового образа жизни. Нередко занятия выливаются в импровизированные театрализованные представления: студенты с большим увлечением разыгрывают ситуационные сценки, посвященные предстоящей Азиаде.

В рамках подготовки к этому крупному спортивному событию нынешнего года студенты принимают участие в организации аналогичных международных состязаний, набираясь опыта волонтерской работы. Например, второкурсник факультета связи Арча Аннабаев был делегирован на V пляжные Азиатские игры, которые прошли в минувшем году во Вьетнаме. А вот в Баку – столице братского Азербайджана, где в 2015 году проходили I Европейские игры, побывал Ислам Гурбанов – ныне студент 5 курса факультет транспортного строительства и экономики. Он был активно задействован в организации мероприятий культурно-просветительского назначения для представителей пятидесяти стран мира – атлетов-участников этих спортивных состязаний международного уровня. Здесь он на практике закреплял полученные ранее знания, которые теперь помогают туркменскому студенту успешно справляться с его волонтерскими обязанностями, в том числе и в рамках тестовых спортивных мероприятий, которые проводятся в нашей стране в преддверии Азиады-2017.

Волонтеры, за спиной которых участие в подобных международных спортивных мероприятиях, являются активными помощниками в организации тематических акций непосредственно в родному вузе. В их числе проводимые на регулярной основе презентации, посвященные Азиаде и провозглашению в нашей стране Года здоровья и воодушевленности. При поддержке своих более опытных на волонтерском поприще товарищей студенты готовят красочные, с использование интерактивных технологий, сообщения об истории волонтерского движения, международных спортивных соревнований, в частности, Азиатских игр, а также по различным вида спорта, включенным в программу Азиады, которая состоится в нашей стране.

Алима Гурбанова