СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана поручил провести Инвестфорум в Авазе на высоком уровне 13 Сентябрь 2025 г., 10:40В Ашхабаде после реконструкции открылся парк «XV лет независимости Туркменистана» 13 Сентябрь 2025 г., 10:39В Ашхабаде прошла XXVI конференция Гуманитарной ассоциации туркмен мира 13 Сентябрь 2025 г., 10:37Сердар Бердымухамедов поздравил участников конференции Гуманитарной ассоциации туркмен мира 13 Сентябрь 2025 г., 10:36Президент Туркменистана открыл новый комплекс зданий Серахсского погранотряда 12 Сентябрь 2025 г., 10:34Туркменские джитсеры завоевали 21 медаль на Балканском открытом чемпионате в Афинах 12 Сентябрь 2025 г., 10:31

Почитание старших в культуре и традиции туркменского народа
24 Ноябрь 2016 г., 19:00

Культура и традиции туркменского народа уходят своими корнями в далекое прошлое: из поколения в поколение они передаются от отца к сыну, от матери к дочери.

Почитание и уважение старейшин, возвышение их достоинства – один из благороднейших принципов, завещанных нам предками, являются ярким подтверждением того, что почтительное отношение к старшим у туркмен основывается на древних традициях.

В народе всегда было уважительное отношение к старшему в семье. Вместе с тем, традиционный этикет под понятием «старший» нередко предусматривает старшинство человека не только в соответствии с его возрастом, но исходя из его статуса и места, занимаемого в обществе. Почитание старших является священным долгом, законом у туркменского народа. При решении основных вопросов в семье, в роду всегда обращались к ним за советом.

Согласно этикету туркмен, в присутствии старшего молодой человек призван соблюдать неукоснительные правила. Всем своим видом он должен выражать внимание к нему, начинать беседу или садиться с его позволения, не говорить громче и больше старшего, не спорить с ним, не указывать на его ошибки, беспрекословно выполнять все его просьбы и т.д.

Об уважении к старшим свидетельствуют многие пословицы и поговорки, в которых заложены не писаные правила поведения: «Почитай старших, если хочешь, чтобы и  тебя уважали», «Любящий отца, любит и Родину», «Золото и серебро не стареют, отец и мать цены не имеют» и другие.

Ежегодно 1 октября в стране отмечается международный день пожилых людей, который внесен в национальный реестр знаменательный дат. Это еще одно свидетельство, что традиции наших предков сохраняются: старшее поколение окружено особой заботой и вниманием государства. В стране действует целый комплекс мер, направленных на повышение социальной защищенности пожилых людей, предоставляется широкий спектр медицинских и социальных льгот.

Старейшины, в свою очередь, принимают активное участие в жизни общества. Они ведут разъяснительную работу с молодежью, участвуют в решении вопросов государственной важности.

О большой роли в воспитании молодого поколения свидетельствует и тот факт, что ежегодно на Совете старейшин президент Туркменистана присваивает звание «Il ýaşulusy» («Почетный старейшина народа») самым достойным представителям старшего поколения.

Преемственность священных традиций и обычаев туркменского народа, которая отражена в повседневной заботе молодого поколения о благе пожилых людей – это и есть дань уважения, гордость за благие дела старшего поколения, что имеет особое значение в Год почитания наследия, преобразования Отчизны.

Умит Юсупов