СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

В петербургском Доме национальностей открылась выставка, посвященная истории и культуре Туркменистана
26 Октябрь 2016 г., 12:01

В Доме национальностей Санкт-Петербурга открылась выставка, которая расскажет об истории и культуре Туркменистана через творчество ее граждан. Не секрет, что страна Великого шелкового пути и знаменитой пустыни Каракумы, Туркменистан сегодня остается для многих петербуржцев загадкой.

Экспонаты познакомят с национальными туркменскими традициями ковроткачества, вышивки, ювелирного мастерства. Также на выставке будут представлены уникальные книжные издания, посвященные туркменской истории и культуре. Живописные полотна раскроют красоту и самобытность туркменских национальных традиций. Перчатки и носки из верблюжьей шерсти, стильные шерстяные поделки, пояса и украшения будут интересны не только историкам, но и дизайнерам и просто модной молодежи, черпающей вдохновение на выставках.

По словам Вадима Окрушко, первого заместителя председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики, год от года туркменское сообщество играет все более заметную роль в жизни Петербурга. "В Туркмении есть такая народная поговорка - "ковер - зеркало души", - напомнил он,- "Выставка уникальна тем, что показывает самобытность, огромное творческое начало и исторические возможности Туркменистана".


От имени мусульман Северо-Западного региона России с 25-летием независимости  Туркменистана гостей выставки поздравил муфтий Санкт-Петербургской Соборной мечети Равиль Панчеев. "Мы прошли по выставке и радовались, насколько внутренняя красота туркменов отражается на выставке  и радует глаз", -сказал он, - "Столица Туркменистана Ашхабад - город любви, он притягивает и цветет".

На выставке петербуржцам расскажут и о туристических возможностях Туркменистана. Путешественников привлекаются сюда руины блистательных городов древних цивилизаций, живописные горы и пески пустыни,  а также необычный быт: ахалтекинские скакуны и колоритные народные свадьбы, знаменитые ковры и медовые дыни, красочная национальная одежда и вкусная еда.

Дни туркменской культуры продлятся в Санкт-Петербургском доме национальностей до 28 октября 2016 года. Вход для всех гостей свободный.